Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:37, 26 ноября 2010

Самая древняя монета)

Blog post image

Считается, что самой старой монетой в мире является статир (статер). Эта монета чеканилась в Ионии или в Лидии, приблизительно с V века до н.э. Статиры имели хождение приблизительно до середины І века нашей эры и имели большое значение не только в Древней Греции и Лидии, но и в кельтских племенах.

Один статир равнялся двум дидрахмам, а наиболее употребительным статиром был аттический, вычеканенный из серебра, стоимость которого равнялась четырем аттическим драхмам или одному еврейскому сиклю.

Местом первых находок статиров стала территория современной Палестины. На найденных пластинках монет хорошо виден штамп, указывающих на их вес и стоимость.

Самая древняя монета

В древнем мире статир был ходовой валютой, впоследствии его чеканкой занимался и знаменитый печатный двор на острове Эгина. При этом для изготовления статира использовалось не только такие широко распространенные для чеканки монет металлы, как золото и серебро, но и их сплав, получивший название «электрона». Стоимость золотого статира оценивалась примерно 20-28 драхм, в зависимости от места хождения, в частности, один золотой статир в Афинах стоил 20 драхм. Причина заключалась в том, что вес золотого статира равнялся примерно 8,5 г, что по весу было равнозначно двум серебряным драхмам.

Также известно, что приблизительно в 670-х годах до нашей эры греки использовали в денежном обороте серебряные статиры, на которых была изображена морская черепаха. Менее популярны были статиры с изображениями божеств и мифических существ.

Таким образом, возраст самой старой в мире монеты насчитывает 3200 лет, а первое письменное упоминание о ней можно найти в Евангелии от Матфея (17:24-27), где описывается одно из чудес Иисуса Христа, имеющее отношение к статиру.

Самая древняя монета

(С) samogo.net

0
1144
0