Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:17, 25 ноября 2010

Love Etc.

Если вы красотка, которая увела чужого мужа – старшего партнера адвокатской конторы – меньше всего вам хочется, чтобы ваш общий ребенок умер на пятый день, а странноватый пасынок десяти лет при этом предлагал бы продать ставшую ненужной кроватку на eBay. И – совершенно точно – вы еще долго будете избегать обсуждений темы новорожденных детей и ускорять шаг, проходя мимо детской площадки.

Особенно если есть секрет, который настолько страшен, что каждый узнавший о нем, наверняка задастся вопросом «WTF?», а вслух внезапно вспомнит о чем-то важном и уйдет, не оглядываясь. Когда ты разрушаешь семью, в которой никто не счастлив, есть оправдание – спустя какое-то время даже обиженные поймут, как хорошо, что все так сложилось. То есть, не сложилось.

Но когда жизнь с любимым человеком рушится, во врагах оказываются практически все окружающие – твоя собственная семья, брошенная жена и ребенок твоего мужа, училки в школе и мамаши во дворе – тогда то, первое, оправдание уже не кажется таким бесспорным.

На главную роль поначалу рассматривали Дженнифер Лопез – и настоящее счастье, что вместо нее мы почти все 119 минут можем наслаждаться шикарной панорамой того, кем к 29 годам стала Натали Портман, еще недавно игравшая угловатых подростков и Лолит.

Непонятно, почему иерусалимская девочка из образцовой семьи выбрала эту роль и даже спродюсировала фильм, но то, что ее исключительная красота и бесспорный талант здесь на своем месте, сомнений нет никаких. Кстати, как и Лиса Кудроу, практически вросшая в амплуа «нервных сук второго плана», как выразилась одна моя подруга.

Практически все рецензии и аннотации к фильму «Любовь и прочие обстоятельства» будут вас предупреждать, что это история о том, как молодая мачеха пытается находить общий язык с ребенком своего мужа. Не совсем так. В строке жанр вы прочитаете либо «драма», либо «комедия». Не верьте глазам своим.

Из вас не будут давить соковыжималкой слезу на каждом появлении младенца-мертвеца. Хвататься за животики от разбирающего вас смеха вы точно не будете. И эта «драмедия», как называют такое кино невозможные американцы, сдвинутые на выдумывании новых слов, не про детей и взрослых – не ждите ни «Дитя с марса», ни «Моего мальчика».

О чем этот фильм, лучше всего говорит его название – «Любовь и прочие невозможные вещи, которых мы желаем». Это фильм о трагических и комических совпадениях, о том, как мы похожи на своих родителей (хотя чаще клянемся в обратном) и о невозможных стечениях обстоятельств, из которых самое невероятное – любовь.

Да, не ждите экшена в эти два часа – ведь люди и семьи чаще просто живут и чувствуют, чем борются со злом и угоняют самолеты. И поверьте, от этого их истории не становятся скучнее, особенно под превосходную звуковую дорожку.

Надеюсь лишь, что вы не так впечатлительны, как я, и реальное существование диагноза Синдром внезапной детской смерти не заставит вас в ужасе сравнивать продолжение рода с «русской рулеткой».

0
193
7