Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 24 ноября 2010

Китайцы едва не получили иск от Apple

Blog post image

Портал micgadget.com едва не получил врага в лице компании Apple и ее главы Стива Джобса. Дело в том, что администрация сайта решила выпускать фигурки с изображением Джобса.


Маленькие фигурки ручной работы в виде Стива Джобса с большой головой и iPhone в руке, стоящие на подставке в видео логотипа Apple выпустили как предложение для рождественских подарков. Учитывая, что в Китае очень любят продукцию Apple и ранее даже использовались двойники Джобса для презентации той или ной продукции Apple, можно предположить, что желающих лицезреть главу яблочной компании на своем рабочем столе нашлось немало.

Blog post image

Сувениры были выпущены небольшой партией – всего лишь 300 штук. Сами авторы портала умилялись собственному творению и даже высказывались на тему, что неплохо бы подарить один экземпляр самому Джобсу.

Blog post image

Но неожиданно грянул гром: в администрацию M.I.C. Gadget пришло письмо от юридической компании, представляющей интересы Apple. В письме говорится о том, что корпорация не дает согласия на авторских прав Apple и товарные знаки, поэтому Apple просит немедленно прекратить продажи этого сувенира.

Вот что было написано в письме: "Несанкционированное использование имени персоны и/или его подобия, является нарушением раздела 3344 Гражданского кодекса Калифорнии, которая запрещает использование имени любого человека, фотографию или изображение без предварительного согласия этого лица ..."

После чего администрация сайта официально извинилась перед Стивом Джобсом и его компанией на веб-странице своего портала. Тех, кто успел заказать сувениры, попросили связаться с руководством M.I.C. Gadget.

Предзаказ сувениров был запущен 20 ноября, так что следует отдать должное Apple за оперативность – письмо пришло лишь через три дня после анонса. Вот если бы они с такой же оперативностью выпускали свои продукты, как, например, белый iPhone 4.

Стоимость «маленького Джобса» составляла 79,90 долларов США. Что едва меньше, чем китайского подделка яблофона.

Blog post image

Blog post image

0
180
2