Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:37, 23 ноября 2010

Журнал Modern Finance, август 2010.

Крах евро или очередной мыльный пузырь?

То, что происходит вот уже полгода на финансовых рынках, у кого-то вызывает ужас, а кому-то приносит бешеную прибыль. А что в сущности происходит на самом деле? Давайте попробуем разобраться. До середины 2008 года на финансовых рынках созревал огромный пузырь. Доллар США падал по всем фронтам, это очень хорошо отображает график валютной пары EUR/USD.

Курс евро за американские доллары дошел до исторического максимума 1.6. Нефть так же достигла высот около 150 долларов за баррель.

И весь мир впал в панику, что такой валюты как доллар США скоро не станет, и пора от него срочно избавляться. Крупнейшие поставщики сырья начали говорить о продаже его только за евро.

В середине 2008 года этот пузырь лопнул, ознаменовав собой начало кризиса, во время которого были задеты экономики абсолютно всех стран. Но самая сильная его волна накрыла крупнейшую мировую экономику - США.

2009 год был тяжелым годом начала медленного восстановления мировой экономики, что естественно заставило многие страны залезть в большие долги. Начался 2010 год и вот жили мы себе и не догадывались о надвигающейся «буре» в стакане все той же многострадальной мировой экономики, пока в январе месяце не выступил один из крупнейших финансистов и спекулянтов Джордж Сорос. Всем известный, как человек, обрушивший в 1992 году банк Великобритании. Вот он и поведал всему миру о возможном дефолте в таких европейских государствах, как Греция, Испания, Португалия и Шотландия. По причине бюджетного долга. И он, собственно, пока не поздно начинает агрессивно продавать единую европейскую валюту. Что кстати начал делать весь мир.

Так что мы имеем на сегодняшний день? Евро подешевела за полгода почти на 20 процентов.

Но если бы только евро дешевела от этого. Нет, не только. Это просто доллар начал укрепляться на всех рынках по причине того, что он является основной резервной валютой в мире. Ах да! В такие моменты можно было бы купить золото, которое является убежищем, но золото сейчас находится на исторических максимумах, что делает его малопривлекательным. И как только инвесторы слышат слово «кризис» или «долг» сразу начинают думать не о том, как заработать, а о том в чем сохранить то, что уже имеют. Но есть одно НО. Доллар хорош, пока не вспомнишь о внешнем долге США, размер которого на сегодня более 12 триллионов долларов. И он, к ужасу многих, продолжает увеличиваться с каждым днем. А если еще представить, сколько вот этих американских бумажек, ничем не обеспеченных, гуляет по миру, а причем печатный станок почти не выключается. Складывается впечатление, что держится это все только на неком доверии к американской экономике. К сожалению, только на словах. Да, долги в Европе есть, но такие ли они большие по сравнению с долгами США. Конечно, нет. Просто их намеренно раздувают те, кому это выгодно. И теперь мы слышим, что такой валюты как евро скоро не станет. Ничего вам не напоминает? Между тем европейские страны начали урезать бюджеты и переходить на жесткую экономию и даже на всякий случай, создали стабилизационный фонд размером в 1 триллион долларов, а США тем временем заявляет о восстановлении их экономики, хотя показатели ничем не лучше европейских, где, например, только внешний долг Чехии – больше 37 млрд. долларов США. В разных источниках указываются цифры по внешнему долгу США от 8,5 до 9,14 трлн. долларов. Ежедневно долг США растет на 1,4 млрд., или почти по 1 млн. в минуту, но на это пока никто не обращает внимания. А зря. Давайте себе просто представим, сейчас весь мир скупает доллар, избавляясь от всех рискованных активов, в том числе и евро. Отношение к европейской экономике ухудшилось, да тут еще заговорили о возможном перегреве китайской экономики. Вполне возможно, что случиться так: вдруг руководство США выступит с объявлением о том, что они не в силах платить по счетам. Тем самым, озвучив сильнейшее обесценивание доллара. На какое количество процентов? Думаю как минимум на 50. Ведь США на сегодняшний день, чтобы выйти из кризиса, нужен просто недорогой, а супер-дешевый доллар! Только сделай американцы это еще год назад, инвесторы повернулись бы в сторону европейской или китайскую экономики. А экономика США упала бы, даже не успев восстановиться после кризисного удара кризиса.

Что же мы имеем на сегодняшний день? На первый взгляд все уравнялось и стоит на своих местах. Даже американская экономика восстанавливается якобы быстрее других. Чем вам не очередной мыльный пузырь, который вот лопнет? Жаль, что его брызги заденут нас всех.

https://my.forex-m.com/register/?agent_acc=YSB23Q4Q7B Тут же вы получите инструкции по торговле на этом рынке. Начать работу можно с 1 $.

Журнал Modern Finance, август 2010.

0
216
2