Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 17 июня 2011

Google вернулся!

Власти Казахстана изменили свое решение о том, чтобы все сайты, использующие домен .kz, вели операции на серверах, физически расположенных внутри страны, после переговоров с представителями интернет-компании Google.

Фото: yugatech.com
Фото: yugatech.com

Об этом заявил РИА Новости председатель совета директоров Google Эрик Шмидт.

"Мы провели переговоры с ними (властями Казахстана), и достигли соглашения", - сказал Шмидт корреспонденту РИА Новости в ходе XV Петербургского международного экономического форума, проходящего 16-18 июня.

"Я понимаю, что причины ограничения интернета кроются внутри стран, иногда они преследуют благие цели, иногда - нет. Но очень важно стараться избегать цензуры. Она затрудняет коммуникацию между странами, деятельность глобальных компаний. А открытый интернет способствует демократическим процессам", - уверен Шмидт.

На прошлой неделе Google объявила о том, что поисковые запросы пользователей из Казахстана будут переадресовываться на основной международный сайт google.com на казахском языке. Этого требует указ Министерства связи и информации Казахстана.

После переговоров с представителями Google Казахстанская ассоциация IT-компаний (администратор домена .kz) в своем заявлении разъяснила, что новые правила распространяются на домены, которые были зарегистрированы после введения правил, и на зарегистрированные ранее домены это положение не распространяется.

0
346
5