Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:56, 06 декабря 2010

Бизнес в Астане

В середине 90-х, практический в любом селе Казахстане была такая семья, в которой есть одна бабушка и нее есть 3-4 ребенка, у которых, в свою очередь тоже есть дети. Один или двое из детей уезжают в город на заработки, учебу, конкурируют с другими такими же людьми, работают, становятся независимыми и двигаются дальше по бесконечной лестнице самореализации как личности.

Другие с нетерпеньем ждут дня, когда же бабушка получит пенсию и можно будет по-легкому срубить бабла, купить агдама и наконец-таки завалить соседскую Сулушаш на сеновал, пойти в клуб культуры и подраться с какими-нибудь неместными ребятами. Соответственно никак не эволюционировать.

 

К второй категории я отношу большинство Астанинских IT-компании, бизнес которых сильно завязан на государственной сиське. Агашек, мечтающих о служебной Camry, Land Cruiser и токалке на RAV4, путевке в Турцию. Абитуриентов, идущих на юрфак с явной целью рубить бабло в прокуратуре прижимая «коммерцов» к стенке. Молодежное крыло Нур-отан, которые не освоив профессии жаждут получить мандат.

И таких моментов тысячи, кто как может пилит бюджет и использует власть как инструмент заработка.

1
341
6