Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:28, 20 ноября 2010

НОВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ СКОРО ЗАМЕНИТ НЫНЕШНИЕ СПУТНИКОВЫЕ ТАРЕЛКИ

Один из выпускников университета Твенте в Нидерландах изобрёл новое миниатюрное устройство на микрочипе, значительно превосходящее по параметрам нынешние системы.

Вот прототип

антенна с микрочипом

Исследования созданной технологии продемонстрировали, что низкое энергопотребление чипов-приемников и их высокая чувствительность позволят качественный прием спутникового цифрового и видеосигнала, не сильно нагружая аккумуляторы смартфонов и миниатюрных компьютеров, а это означает, что мобильные устройства в будущем смогут получать данные прямо из космоса, что позволит им избавиться от зависимости от наземных станций совой связи. Система самонастраиваемая.

Дальнейшей доработкой и продвижением этой технологии на рынок будет заниматься компания Recore Systems, являющаяся коммерческим "детищем" университета Твенте.

До этого подобными системами занималась американская фирма KVH с автомобильной спутниковой системой А5. Это плоская антенна высотой всего около 14 см, которая устанавливается горизонтально на крыше автомобиля, на место верхнего багажника, и обеспечивает непрерывный прием спутникового сигнала в движении. Система самонастраиваемая.

0
159
0