Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 20 ноября 2010

небольшая выдержка из книги про зависть

Сейчас читаю одну книгу Карлоса Руиса Сафона и решила написать небольшую выдержку из этой книги. Просто мне очень понравилось как сказано )))

Зависть - это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу. Зависть нашептывает оправдания собственному убожеству и алчности, приравнивая их чуть ли не к добродетелям. Зависть внушает уверенность, будто небесные врата открыты лишь для неудачников, кто не оставил по себе достойного следа, ибо растратил жизнь на неприглядные попытки унизить других, отвергнуть и по возможности уничтожить более одаренных соплеменников по той единственной причине, что они таковы, как есть. Ведь на ярком фоне особенно заметны духовная нищета, скудоумие и малодушие посредственных. Блажен тот, кого облаивают идиоты, ибо те не властны над своей душой.

Если говорить про контест откуда взята выдержка, то речь о юном начинающем писателе, который работает в газете и ему дали шанс публиковать главы своего рассказа. В итоге с ним перестали общаться коллеги по работе, "они с удовольствием совершенствовались в искусстве злословия, отзываясь за спиной в выражениях, исполненных ехидства и презрения".

 

0
672
4