Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:44, 19 ноября 2010

Потерянное одиночество

С чего бы начать свой рассказ? Вот: на раскрытие темы одиночества меня натолкнуло одно из писем, написанных в недалеком прошлом (буквально неделя...), в котором человек откровенно высказывал свои мысли о многом - дружбе, чувстве плеча, одиночестве и непонимании...

Некоторые люди полагают, что одиночество - это такая тень, которая преследует нас повсюду, но мы просто ее не замечаем, когда нам хорошо или весело. Но стоит отойти от общества и вот, оглядываешься, а оно тут как тут. Думаешь о себе, о других, размышляешь почему же их нет рядом, почему ты их не чувствуешь, что не так. Короче, начинаешь чувствовать одиночество.

"Эти люди не понимают меня, они зависли на своих проблемах, эгоисты, не могут уделить свое время мне, хотя я был готов жертвовать когда-то на них свое время" - тоже верно подметит некто.

И вот так дождливым/унылым/спокойным/тихим вечером каждый человек иногда накручивает себя на спираль одиночества и тоски, и, если это не про вас, смело закройте пост и живите счастливо =)

Мне кажется, что одиночество... опасно. Когда чувствуешь одиночество, значит, что-то в твоем собственном мире не так, как хотелось бы. Нет должного внимания и поддержки (на твой взгляд) со стороны друзей и знакомых, нет людей, которые бы выслушали, поговорили... Тебе становится противен окружающий мир и хочется закрыться, за стеной, скорлупой, оболочкой... Чем-то непробиваемым, что будет давать ощущение надежной защиты от нападения на уязвимую душу.

Социальные сети идут не в помощь, там вообще темно как в черной дыре. Света нет. Так что потихоньку депре... нет-нет. Постойте, какая к черту депрессия? Одиночество не приводит к депрессии! - думают многие и ошибаются. Потому что одиночество пожирает, растаптывает все, что так скрупулезно выстраивается на протяжении долгого времени. Ссоры, обиды, невнимание - все это первопричины... но главное - чувство одиночества на корню зарубает отношения, которые, казалось бы уважают обе стороны, не хотят потерять, но "что поделаешь"...

Тема довольно скользкая, интересная, обидная... Всякая. И со своей невысокой колокольни, хотелось бы заметить, месяц назад я бы написал пост об одиночестве в других красках - с руганью, максимализмом, оттенками чувства одиночества во мне... А сейчас, что сейчас... Я потерял его. Оно куда-то пропало. Даже когда я один, иду в сторону парка прямо у берега речки по брусчатке и с наушниками в ушах, а там почти всегда играет лирическая попса в такое время, и вокруг никого... Телефоны знакомых не отвечают (это вам не "занято") на мои звонки... И все равно. Одиночество где-то затаилось. Нет, не правильно, оно убежало. Оно не видит меня, а я его. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но в период отсутствия одиночества проще всего о нем пораскинуть мозгами и подумать... Нытье во время депрессий и настроения под "мне плохо, все плохо, мир катится в бездну" вообще мало воспринимается окружением как адекватная информация.

Так что вот такая небольшая история для вас. Может быть вы найдете в этом что-то для себя. А для меня - жизнь течет, ускоряется. Многое от меня не зависит, мало зависит - это печально, конечно, но я двигаюсь дальше. Несусь со скоростью огромной по встречной полосе =) Такое ощущение, что меня сковывало это чувство несколько месяцев... А теперь вот выпустили на волю. Дышать тяжеловато, но это чистый воздух. Запах свободы. Друзьям может показаться, что я отошел от дел, погрузился в себя, не пишу, не звоню... Но это отнюдь не так. Всегда у меня в голове датчики "кому, чем я мог бы и хотел помочь" на хорошей чувствительности. Мне по-прежнему интересны люди их моего окружения, и я с ними настолько близок, насколько они позволяют быть близким. Все самое интересное еще впереди, поверьте.

0
172
2