Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:03, 16 ноября 2010

Какую файловую систему лучше выбрать FAT32 или NTFS и чем они отличаются ?

Blog post image
Так вот, всё зависит от того, с какой целью вы используете компьютер, и сколько у вас оперативной памяти. NTFS работает несколько медленнее, чем FAT, из-за дополнительно загружаемых сервисов и её системы безопасности. Если у вас оперативной памяти меньше чем 256 Мб, то вам однозначно нельзя ставить себе NTFS. Если у вас 256 Мб оперативы и больше, то можно уже подумать и об NTFS.
К преимуществам FAT32 можно отнести то, что она быстрее и требует меньше памяти для работы. Если система работает только с FAT32, то в память не грузятся драйвера и сервисы, необходимые NTFS. Кроме этого, при использовании FAT32 имеется возможность доступа к диску при загрузке с загрузочного флоппи W9x. Но с Fat32 нельзя сохранить на жёсткий диск файл объёмом более 4 Гб.
Преимущества NTFS для простого пользователя можно описать одним ёмким словом: нерушимость. На полном серьёзе, вышибить NTFS чрезвычайно сложно, хоть и возможно. Для опыта запускалась куча различных приложений, оптимизаторы диска, и в самые неподходящие моменты жалась кнопка reset. Повторение этого садизма добрый десяток раз никакого впечатления на систему не произвело, она продолжала работать без ошибок. Кроме этого, NTFS обладает встроенными средствами шифрования файлов, что обеспечивает определённую уверенность в сохранности данных. Конечно, при условии, что система не будет переустанавливаться.
И FAT32 и NTFS используют таблицу, в которой определено местонахождение каждого файла. Это служит как индекс: когда запрашивается той или иной файл, в таблице проверяется, где же физически этот файл лежит на жёстком диске. NTFS в качестве дополнительной подстраховки использует ещё и transaction log. Если крах происходит при записи файла, потерявшаяся информация может быть извлечена через этот лог. Восстановление данных с помощью лога происходит автоматически; никакое участие пользователя не потребуется.
C учётом всех факторов: если ваш компьютер отвечает сегодняшним стандартам, использование NTFS будет только выигрышно.
Чтобы узнать, какая у вас файловая система, щёлкните правой кнопкой мыши по любому локальному диску, и выберите в контекстном меню «свойства», и прочитайте. Если вам вдруг захочется поменять файловую систему, то войдите в меню пуск, нажмите выполнить и пропишите там convert [буква локального диска]: /FS:NTFS если вы хотите себе NTFS или convert [буква локального диска]: /FS:FAT32 если вы хотите FAT32.

0
295
3