Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:57, 15 ноября 2010

Что такое baby shower в Америке?

В общем, с чем мне тут везет, так со всякого рода характерно-культурными мероприятиями. Недавно побывала на исключительно американской семейной вечеринке, это был baby shower.

Прошу прощения, что нет фотографий оттуда, я там знала пару человек из огромного количества и ходить фотографировать незнакомых людей мне показалось неудобным=)

Так вот. Baby shower. По-русски говоря, это когда семья ждет ребенка, будущая мама на 8-9-ом месяце срока и родственники с друзьями делают подарки малышу, который скоро появится на свет.

Делается это очень просто. Будущие родители идут в один из крупных магазинов, грубо говоря "пробивают" товар, который они хотели бы приобрести сыну или дочери. Их друзья/родственники, в свою очередь перед вечеринкой приходят в этот магазин, смотрят в списке что же они выбрали и, опираясь на степень близости с семьей и, естественно, финансовое положение, покупают один из "подарков".

Идея такова - родители уже готовы к рождению ребенка, ничего сами не покупают (ну покупают, в случае, если у них мало друзей или они очень жадные) и у малыша есть все, от пинеток до кроватки.

Вечеринка - обычная американская, шведский стол, одноразовая посуда, каждый ест, где хочет: стоя/сидя/лежа.

На самом торжестве, будущая мамочка садится в центре, вокруг нее гости (в основном, это женщины, потому что мужчины, как это обычно бывает, где-то общаются, едят, в общем, проводят время в своем кругу) и открывает все подарки, показывает всем гостям и благодарит каждого.

Мне объяснили, что это традиция такая, русским языком говоря, светить все подарки и по имени благодарить каждого гостя. Все классно и мило.

Единственная мысль, которая мелькнула у меня, такого же бескорыстного человека, как и они, что же, если я захочу выпендриться, то нужно всего-то приобрести подарок подороже и все увидят, сколько денег я потратила?

0