Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:18, 22 июня 2008

Олимпиады по программированию - они такие разные… Часть 4

Последняя статья об известных мне соревнованиях по программированию.

Blog post imageДолгое время ACM ICPC был единственным крупномасштабным официальным соревнованием. Однако несколько лет назад ситуация изменилась: ежегодно стал проводиться Открытый Кубок по программированию. Участвовать здесь могут все, но подавляющее большинство участников - представители СНГ. Спонсоры: Яндекс и CBOSS.

Это соревнование по правилам ICPC, однако имеются некоторые отличия. Кубок проводится в течение учебного года в несколько этапов (в последнем их было 10), причем в каждом этапе могут участвовать все, независимо от результатов предыдущих этапов. Начинать участвовать можно с любого этапа. По результатам этапов командам начисляются очки, которые затем суммируются и добавляются в общий рейтинг.

Blog post imageSnarknews Summer/Winter Series - своеобразная смесь TopCoder и ACM. Из TopCoder заимствованно небольшое время и регулярность раундов, из ACM - правила отправки и проверки оценки решений. Однако в правилах есть и свои особенности типа ограничения на количество отправок решений во время раунда.

Весной 2008 года по правилам SNSS/SNWS был также проведен Первый Кубок журнала "Мир ПК" по программированию. Из нововведений - разделение участников на две лиги и денежные призы за каждый раунд.

Большим плюсом можно считать то, что задачи некоторых этапов предлагаются на русском языке.

Blog post imageInternet Problem Solving Contest. Проводится один раз в год. Отличается значительной ослабленностью ограничений: команды могут использовать любое доступное количество компьютеров, источников информации и т.п. Однако это в большой степени компенсируется повышенной сложностью и оригинальностью задач (от обычных алгоритмических до загадок, расшифровки текстов, анализа программного кода и т.д.), для решения которых обычных навыков программирования может не хватить.

Особенность IPSC в том, что в отличие от обычных соревнований участники должны отправлять не код программы-решения, а выходные файлы для заданных входных, которых для каждой задачи обычно 2 - легкий и сложный, что, иногда позволяет схитрить и решить, используя менее программистские решения :)

Blog post imageGoogle Code Jam - соревнование от мирового лидера IT-индустрии. До последнего времени проводился по правилам и на платформе TopCoder, однако с этого года все меняется. По правилам стал больше похож на IPSC - надо отправить выходные файлы для заданных входных, однако, в отличие от IPSC, время отправки не должно превышать некоторого заданного количества минут после скачивания входного файла.

Кросспост с моего блога
0
352
2