Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:46, 15 ноября 2010

Брестcкая крепость

Blog post image

Я редко, крайне редко, пишу отзывы о кино. Но это...

Вот вы знаете, что такое мужество? Я думаю, знаете. Это понятие близко нам, и проявляется в жизни каждого, у кого-то чаще, у кого-то реже, у кого-то остро, а у кого-то зыбко... Но в целом мы знакомы с явлением мужества в нас. Но этот фильм не про это. Фильм - про СВЕРХмужество, никому из нас в данный момент не доступное.

И ведь видели мы и сверхмужество в кино. С той разницей, что то, киношное, сверхмужество было выдумкой сценаристов, а это, в "Брестской крепости" - настоящее. ТАК ОНО И БЫЛО! Именно так, как показано в фильме! Именно так! "Я умираю, но не сдаюсь" - это БЫЛО написано в реальной Брестской крепости реальным человеком, не киношным героем, таким же, как мы с вами. Поймите это, пожалуйста. То, что на экране - это ТАК И БЫЛО бля! Поймите и проникнитесь. Это вам не рядовой Райан и не михалковские танки под парусами, срущие с летящего самолета фрицы или православные мины. Это начало войны именно такое, каким оно предстало защитникам крепости...

В фильме нет политики ни грамма. Нет зверя-особиста-НКВДшника, нет заградотрядов, нет кровавых репрессий и прочей мерзости из нео-либерастической мифологии, но нет и "За Родину, за Партию, за Сталина!" и тп. В фильме - чистый документализм, насколько он приемлем в художественном фильме. И нет ебанутых режиссерских "я так вижу, и похуй, что было не так" (чем грешат всякие утомленные адмиралы). Четкое следование исторической правде. Только за это - 5 с плюсом.

Уж на что я стараюсь не поддаваться на слезливость при просмотре кино - но к титрам щеки были мокрые и у меня. Думаю, что и у всего зала тоже.

Лучший фильм двухтысячных годов про ВОВ - однозначно. Второй российский фильм двухтысячных годов про ВОВ, не вызывающий омерзения (первым был "Мы из будущего"). Смотреть всем!

И вечная память нашим предкам, имевшим то самое СВЕРХмужество...

0
194
3