Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:10, 15 ноября 2010

Как я интернет подключал

Буквально не так давно на Юви уже была статейка о качестве сервиса от Билайна, точнее его услуги «Интернет дома», я готов подкрепить её своим рассказом о том, как я этот самый «Интернет дома» подключал.

На протяжении последнего подугодия я был пользователем услуг компании ICON, без преувеличения готов заявить по соотношению цена-качества — это безусловный лидер домашнего интернета в Алма-Ате. И вот, по причине смены места жительства мне пришлось выбирать другого провайдера, и поскольку дом не подключен ни к сети ID Net, ни к сети ICON, то выбор встал между присутствующими в доме провайдерами: АлмаТВ и Билайн. Ценник и технологии АлмаТВ меня откровенно смутили, поэтому выбор мой пал на Билайн.

Первый звонок в тех. службу Билайна дал мне некоторое количество информации. Входящий трафик не подразумевает разделения на, так называемые, внутренний и внешний, это смутило, но не настолько, чтобы отказаться от сделанного выбора, тем более я догадывался об этом и ранее. Заявку целиком обрабатывают по телефону, которая по сути является лишь выбором удобного для вас времени, когда вы будете готовы принять у себя монтажников, и озвучиванием паспортных данных, на которые производится регистрация аккаунта. Стоит заметить, что услышав об отсутствии у меня компьютера, который был ещё в пути, мне отказали в приёме заявки, попросив позвонить в тот момент, когда компьютер будет уже в наличии. Такое поведение, на мой взгляд, является совершенной глупостью. Уверен, не имеет смысла, озвучивать почему.

Итак, компьютер наконец добрался до своего места и я позвонил в Билайн второй раз. Заявку приняли, интернет должен был появится у меня уже к следующему вечеру. «Ура!», — подумал было я. Как оказалось радость была преждевременной.

День первый: Монтажники пришли даже несколько раньше заявленного временного промежутка. Правда предварительно позвонили и попросили найти ключи от чердака, что, по моему мнению, должны делать они сами. Говорю это, как человек, в студенческие годы
работавший в аналогичной организации. Раз уж компания заявляет, что конкретный дом подключен к её сети, то это должно обозначать, что налажен контакт либо с КСК, либо с домкомом, либо же просто с ответственным лицом, который регулирует доступ к чердаку и ко всем необходимым коммуникациям. В нынешней же ситуации побегать пришлось и мне, как заказчику. В итоге, доступ к чердаку получен, кабель спущен и пропущен через заранее просверленное отверстие в раме окна, что тоже, на мой взгляд, является совершенным безпределом, поскольку для для данного рода задач в каждом подъезде предусмотрены специальные шахты, я понимаю, что не всегда есть возможность воспользоваться ими по причине их забитости другими проводами, но это отнюдь не исключает возможности нахождения более человечного способа протягивания проводов, чем уже озвученный способ опускания их вдоль дома с крыши. Плюс в отличии от того же Айкона кабель Билайна не защищён внешней оплёткой. Но это опять же во мне говорит бывший монтажник. Первый день закончился тем, что подключение оказалось невозможным по причине отсутствия подведенного питания ко свитчу на чердаке. Это стало следствием того, что я оказался первым «счастливчиком» в доме, решившим подключить себе интернет от Билайна. Монтажники электроработы проводить не взялись и благополучно уехали, пообещав на следующее же утро прислать бригаду электриков и после этого закончить работы по настройке соединения.

День второй: Никаких звонков ни от электриков, ни от монтажников утром я не получил. Благо у меня был телефон одного из монтажников, которого я и террироризировал своими словесными пинками напоминаниями. Только к вечеру стало понятно, что электрики свою работу закончили, но вернувшись домой, и не увидев мигающих индикаторов в сетевой карте, я сделав очередной звонок монтажнику выяснил, что, как оказалось, в процессе включения питания, свитч «сожгли», а новый будет установлен буквально с первыми петухами на следующее утро.

День третий: По рассчетам монтажников первые петухи поют лишь ближе к вечеру, то есть свитч включили лишь часам к четырём после полудня. С уже пущенными слюнями от ожидания работющего интернета я вернулся домой. Индиктор радостно моргал. Пробую подключиться — нифига! Ещё раз — то же самое. Звоню своему монтажнику — телефон выключен. Звоню в тех. поддержку с целью выяснить ситуацию. Человек на другом конце провода убивает своей фразой: «Давайте я сейчас переключу вас на инженера службы технической поддержки, возможно, это буду я сам. Всё зависит от того, кого выберет система». Система выбрала не его. Разговариваю с инженером, разговор занимает ни много, ни мало 40 минут, в течение которых, мне произносят много умных с точки зрения оператора слов, хотя я настойчиво на протяжении всего разговора пробую дать понять, что достаточно близок со сферой информационных технологий, и процесс можно существенно ускорить, не разжёвывая мне всех нюансов. Понимаю, что эффективной помощи я не получу, прошу переключить меня на руководителя службы технической поддержки. Оператор отвечает, что не может ни соединить с ответственным монтажником, ни с кем-либо ещё и преложил просто оформит заявку, сказав, что она будет обработана максимально быстро, в течение ТРЁХ!!! дней. Совершенно безполезный разговор с оператором, итоги которого лишь подтвердили мои предположения, что свитч включен, но не сконфигурирован должным образом, стоили мне около 1000 тенге, поскольку звонок был совершен с мобильного телефона. Это при том, что оператор успокоил меня, сказав, что данный звонок не тарифицируется. В конечном итоге чуть позднее я смог дозвониться, до уже почти, ставшего по количеству общения родственником, монтажника, который пообещал завтра довести наконец всё до ума, сказав, что мне просто не фартит.

День четвёртый: Утром меня разбудил звонок человека, который представился представителем технической службы Билайна, и сказал, что попробует «достучаться» до свитча со стороны Билайна и проверить правильность его настройки, после чего благополучно пропал, не проинформировав о результатах. Я снова звоню монтажнику, он обещает приехать после обеда, в итоге снова пиная его напоминая ему, я наконец дожидаюсь их приезда. И, ура, интернет наконец есть!

Что бы хотелось вынести в качестве итога? Достаточно приемлемое качество самого интернета, но при этом полнейшее отсутствие какой-либо координации работ. Нет ни ответственных людей, ни руководителей, точнее нет возможности связи с ними, с целью получения адекватной информации о ходе решения проблемы.

Что нужно? Нужна единая точка входа, то есть, я позвонив в службу поддержки клиентов, должен иметь возможность получить информацию о состоянии, в котором находится решение моей проблемы.

И да, ещё раз о самом качество интернета, оно довольно-таки не плохое. Тьфу-тьфу!

Добавлено: Неделю спустя раздался звонок — позвонили узнать устранена ли проблема? Вот оно — подтверждение качества службы координации. Они и не знали, что всё уже сделано.

0
288
9