Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:51, 13 ноября 2010

"Над пропастью во ржи" или все мы - это он в какой-то момент

Короче решила я на днях (на неделе, если точнее) взяться за изучение 200 книг по мнению BBC, которые надо прочитать каждому (если честно , то в этом в списке много всякого: и хорошего и мути). Кое-что из списка оказалось я уже читала. Кое-что - это не всё, поэтому взялась за чтение с упорством максималистки (хотя все 200 читать не собираюсь, решила составить свой список того, что хочу прочитать), начала с романа Джерома Д.Селинджера "Над пропастью во ржи". Из названия толком ничего не поняла про сам роман, но противоречивость рецензий меня заинтересовала.

Blog post image

Читать начала как положено внимтельно и вдумчиво. Оказалось, что книга веселая, забавная и грустная одновременно. Я прям так и вижу себя на месте Холдена Кофилда во многих ситуациях:

- вот я подхожу к телефонной будке (только вместо будки моя комната и сотовый на столе) и думаю "что не плохо бы позвонить кому-нибудь, поболтать, встретиться" (мне проветриться и наладить социальную жизнь не помешает), но вместо этого я как и он только притормаживаю на 20 минут, рука не берет сотовый, номер не набирается и я никуда не иду, просто потому что что-то не так.

Собственно, это я все к тому, что книга отражает много таких ситуаций, когда все мы - это он, и это чувствуется. Роман написан очень просто, легко и буднично, благодаря этому наверное и читается "залпом", не могла остановиться так было интересно какие решения примет он, как отреагирует, что сделает, а как бы поступила я? Думаю именного поэтому роман "Над пропастью во ржи" так популярен и актуален.

Эта книга точно уже стала одной из самых любимых, это я понимала после каждой прочтенной страницы, просто читаешь и понимаешь...

0