Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:44, 12 ноября 2010

Йо-Йо


 

Всем привет!

хотелось всем рассказать,показать кто не знает про игру с йо-йо

Йо-йо: вращается и возвращается

Йо-йо — это такая же часть молодежной культуры, как скейт, BMX или сноуборд: столь же зрелищная, но менее травматичная.

В современном виде йо-йо появилось несколько веков назад на Филиппинах. Оно отличается особым способом крепления веревки: единую длинную нить складывают пополам и плотно закручивают, а в образовавшуюся на месте сгиба петлю продевают ось снаряда. В отличие от предшественников с намертво привязанной веревкой, которые всегда поднимались обратно в руку, едва опустившись вниз, йо-йо с мягкой петлей может свободно вращаться на конце веревки. Кстати, само название «йо-йо» произошло от филиппинского слова «тайойо» («вращаться»).

Существует множество различных стилей игры в йо-йо. Арсенал трюков постоянно расширяется. В основе большинства комбинаций лежат два базовых приема — слип (sleep) и лупинг (looping). Слип представляет собой свободное вращение йо-йо на конце веревки, а лупинг — постоянное разматывание и наматывание веревки на ось, скоростные броски йо-йо в разных направлениях.

Моделей йо-йо также существует огромное количество: для новичков, продвинутых игроков и профессионалов, любых цветов, форм и размеров. К сожалению, приобрести йо-йо можно только через заграничные интернет-магазины, что затрудняет продвижение этого вида спорта в нашей стране, однако все же находятся люди, которых это не останавливает.

— Такая спортивная дисциплина, как йо-йоинг, не очень популярна в Казахстане. Можно даже сказать, вовсе не популярна, — говорит астанинский йо-йоер. — Новички покупают китайские аналоги, играют пару дней и забрасывают. По-настоящему увлеченных людей очень мало, и это огорчает, ведь йо-йо — это редкое спортивное увлечение, к которому не существует противопоказаний: самому молодому чемпиону мира по йо-йо 12 лет, а самому старшему — 56.

0
448
2