Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:47, 12 ноября 2010

Аренда офиса или покупка?

Сегмент офисной недвижимости привлекает самое большое количество инвесторов по причине большой доходности и беспрецедентной динамики рынка. Вложение в перепродажу офисов является выгодным, однако большинство предпочитают аренду. Почему же?

Аренда офиса осуществляется гораздо проще, чем его покупка и может занять всего один день. В случае, если офис нравится арендатору, можно быстро оформить контракт, подписать его и принять помещение в пользование. Однако сам процесс выбора может занять очень большой промежуток времени, особенно в том случае, если компания тщательно отбирает себе недвижимость и знает, что конкретно она хочет.

Покупка же офиса, в отличие от аренды, занимает от нескольких месяцев и более, в среднем на такое приобретение тратиться около года и в учет берётся огромное количество факторов, однако их становится меньше, если помещение покупается для перепродажи.

На рынке сейчас большое количество компаний, которые специализируются на перепродаже или сдаче в аренду офисных помещений. Многие занимаются тем, что сначала выкупают здание, сдают его в течении некоторого времени, а потом, при повышении цен, продают, за счет чего получают большую выгоду. В среднем за сдачу в аренду риэлтор получает около 12% годовых.

В целом, выбор офиса под аренду зависит от финансовых возможностей компании, в связи с чем стоит провести анализ рынка предложений и сравнить со своими ресурсами, на основании чего и принимать сталь важное решение.

При учете того фактора, что за офис в год придётся выплачивать десятую часть его стоимости, нужно четко понимать на какое время рассчитан ваш коммерческий проект, если этот период составляет не более трех лет, то целесообразнее все же снимать помещение, нежели покупать его. В случае с большим сроком офис лучше купить, а если фирма уйдёт с рынка, то его всегда можно продать.

На данный момент предложений по продаже зданий коммерческого типа несоизмеримо меньше, нежели предложений по аренде. Связано это конечно же со спецификой спроса, ведь преимущественное число фирм не могу позволить себе выделение средств на покупку помещение, которое окупится в лучшем случае через шесть лет.

На данный момент рынок аренды офисных помещений являет собой крайне выгодный вариант для тех, кто хочет вложить свои средства и заработать.

0
161
0