Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:53, 11 ноября 2010

И не нужны нам ваши ежики даже

моя рецензия на фильм волчок

Blog post image

Есть такое мнение, что в жизни все предопределенно, обычно не согласен, ну вот не собирался я в пятницу вечером смотреть «Волчок». Выхожу с работы, отличное настроение, вечер пятницы, что может быть лучше. Тут звонит супруга и говорит, что плохо себя чувствует, предлагает вместо похода на «социальную сеть» остаться сегодня дома и посмотреть телевизор, а почему бы и нет? Впереди ведь все выходные. Случайно нарываемся на закрытый показ Гордона, еще идет представление фильма «Волчок», через минут 5 начался фильм, решили посмотреть, я много от фильма не ждал, тем более фильм относительно старый 2009 года, а я не слышал о нем, в то время как о «похороните меня за плинтусом» слышал много, оказалось фильм побеждал на «Кинотавре»…

С начала изложения, в принципе все становится ясным, без особых рассказов, понятно, что за девочка живет с бабушкой и кто её мать. Дальше становится грустно и будет все грустнее с течением фильма. История показана настолько реалистично, что не поверить в её правдоподобность сложно. Ключевой, на мой взгляд, эпизод фильма, это фрагменты с ежиком и фраза девочки «и не нужны НАМ ваши ежики даже». Девочка любит мать, ассоциирует себя только с ней и любит настолько сильно, что не может поверить, что злом является её мать, она может поверить во все что угодно, но только не в то, что её любимая мать может причинить ей боль, она видит врагов дальше, тех, кто забирает мать на б..дки, тех, кто дает матери сгущенку и ежика, но никак не саму мать, это есть чистота детского разума и души, он настолько чист, что даже негативное отношение матери принимает за определенное проявление ответной любви, но девочка становится старше, а мать не становится ближе, и тогда она находит того, кому можно передать частички своей любви получив хоть что-то взамен и им становится молодой погибший мальчик, точнее его могила, которая в ответ на внимание девочки отдает ей часть принесенных на могилу конфет. И девочка относительна счастлива, что хоть кто-то может относиться к ней с вниманием, понимающе слушать её, ждать её, пусть это и безжизненная могила, но чувства близости у могилы к девочке даже больше чем у её матери к ней. Дальнейший ход событий шокирует еще больше, и окончание фильма выглядит логичным, как бы мать не относилась к своей дочери, любовь дочери к ней не ослабевает, события двигаются с удивительным постоянством, но рано или поздно и волчок останавливается и падает, так случилось и с девочкой, ведь в принципе в её жизни все было предопределенно с самого начала.

Хотел бы еще отметить великолепно сыгравших свои роли мать (Яна Троянова) и её дочь (Полина Плучек), ну и спасибо Василию Сигарева за жестокое, но трогающее за душу кино, которое вот уже 2 недели после просмотра не оставляет равнодушным.

0
298
5