Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:40, 09 ноября 2010

Международный день вампира

Восьмого ноября человечество отмечало международный день вампира.
Почему именно 8 ноября? Согласно некоторым источникам, 8 ноября 1431 года родился князь Влад, вошедший в историю как Дракула. А также, 8 ноября 1847 года родился Брэм Стокер.

Мифы о существах, питающихся кровью живых людей, есть едва ли не во всех фольклорных традициях мира - начиная ещё с древних шумеров, исправно пугавших друг друга кровососущими демонами акшарами. А в южнославянских землях, до сих пор распространено поверье, согласно которому вампиром неизбежно становится тот, кто отступится от православия и перейдёт в католичество - человеческой кровью он будет пытаться утолить мучительное желание причаститься кровью Христовой, католикам-мирянам, как известно, не доступной. Абсурд? Да, но суеверия – великая сила!

Вторая жизнь вампиров началась с эпохи романтизма, именно тогда, они прочно укоренился в литературе. Знаменитая поэма Сэмюэля Т. Кольриджа «Кристабель» повествует о вампирше, соблазняющей юную героиню, а повесть «Вампир», написанная секретарём Джорджа Байрона Джоном Полидори, и сегодня остаётся эталонной для жанра романа-ужастика.

Однако несмотря на обилие фольклорных и литературных вампиров, все нынешние популярные кровопийцы имеют одного литературного предка! Не догадываетесь, кто это? Конечно же - великий и ужасный Дракула Брэма Стокера!

До начала 2000-х годов настоящий кровопийца оставался настоящим, полновесным, цельным монстром - хотя и не лишённым определённой сексуальности и байронического шарма… Да, так было, но теперь вампира идеализируют до невозможности, возводят на пьедестал и поклоняются, мечтая стать такими же.

Blog post image

Если существовала когда-нибудь на свете история, за которую можно было поручиться, и снабженная доказательствами, это история вампиров; здесь ничего не упущено: официальные донесения, свидетельство уважаемых людей - врачей, священников, судей; полная очевидность.

Ж.-Ж. Руссо

0
6897
1