Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:25, 09 ноября 2010

История Чингисхана

Blog post imageВ предыдущей главе я рассказывал о казахском роде кият, из которого вышли в свое время Чингисхан и темник Мамай. Здесь же мы расскажем о других казахских родах. А начнем с рода жалаир.

О жалаирах Рашид-ад-Дин сообщает: «Это племя в давние времена было многочисленно; Каждое его ответвление (подродК.Д.) имело эмира и предводителя. В эпоху Чингисхана, а также и в настоящее время (этого племени) было и есть много эмиров в Туране и Иране… Говорят, что их юртом (журтомК.Д.) была местность Кима в Каракоруме… В эпоху Чингисхана среди всех жалаирских племен известнее и старше (всех) был Муколи-гойон из народа (подродаК.Д.) жат; Все левое крыло войска Чинги­схана признавало его; Его потомков тоже называют прозвищем Гойон (жоянК.Д.), а значение (этого названия) будет на хи-тайском (китайском) языке: великий хан».16


Из книги видно, что Жалаиры жили по соседству с Найманами в районе Кара­корума, а также, что часть Жалаиров вместе с сыном Чингис­хана Толе переселилась в Иран, где ассимилировалась среди иранских народов. Толе, основоположник государства «Илъ-Ханов» включил в состав своего государства Иран, Туркмению, Ирак, часть современного Израиля и Палестины, часть Тур­ции.

Войско Иль-ханов по сообщению египетских историков, включенных в сборник Тизенгаузена И.Г. » Сборник материа­лов, относящихся к истории Золотой Орды» состояло из арабов, туркмен и курдов. В книгах Рашид-ад-Дина многие имена, титулы, названия местностей даны на китайский лад, что сильно затрудняет изучение его книг.

16 Рашид-ад Дин. Том I. Книга Т. Стр. 92-93.

Гойон, Гован, в сокровенном сказании ноян, это современ­ное казахское слово жоян, что в смысловом переводе означает «обладающий властью, положением. Возможно, что слово жоян вошло в казахский язык из китайского языка. В книге нет мон­гольского обозначения титулов, все обозначения титулов, пре­имущественно, китайские или тюркские. Иль-ханы постоянно враждовали с Египтом из-за влияния на Ближнем Востоке. Прак­тически все Египетские правители в своих письмах, передавае­мых через своих послов в Улыс Жошы — Золотую Орду побуждали Золотоордынских ханов к войне с Илъ-ханами. (см. Альтернатив­ную историю Улыса ЖошыЗолотой Орды), что также оказа­ло немалое влияние на труды Рашид-ад-Дина, который в связи с этим избегал освещения положения в Дешт-и-Кипчаке. О рассе­лении Найманов и Жалаиров сообщает также арабский историк Ибн аль-Acup: «Татары жили на востоке вдоль Великой Китай­ской стены, а на Западе проживали Найманы и ЖалаиръГ.17

Найманы

Про найманов Рашид-ад-Дин сообщает: «Эти племена (най­манов) были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых ме­стах, а некоторыев равнинах. Места на которых они сидели, как упомянуты, таковы: Большой (Еке) Алтай (в современном казахском языке Еке-эке-отецК Д.), Каракорум, где Угедей-каан (Укшай-каган — К.Д.), в тамошней равнине, построил ве­личественный дворец; горы Элуй-Сирос (Элей-Сорос — К Д.) и Кок-Ирдыш (Синий Иртыш).

В этих пределах обитало также племя Канлы-Иртыш-му­рен, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в ко­торой живал Он-хан (хан Керейтов — К.Д.),по этой причи­не у найманов с Он~ханом была распря и враждадо области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со стороны уйгуров».1*

17 В.Г. Тизенгаузен. Стр. 11.

Рашид-ад-Дин довольно точно и подробно опи­сал земли занимаемые найманами.

Найманы по описанию Рашид-ад-Дина занимали обшир­ные территории: на востоке полностью Южный Алтай, кото­рый в настоящее время находится на территории Китая и Монголии и обширную, зеленую равнину от верховьев реки Орхон (Орхан) до впадения ее в реку Селенга-(Олени).

На юго-западе Найманы занимали территорию современ­ного Или-Казахского автономного района Синьзяна КНР и на западе занимали южные области Восточно-Казахстанской области и часть земель Алматинской области до реки Каратал.Данные Рашид-ад-Дина по расселению найманов надо считать точными, поскольку они совпадают с данными всех других авторов. Далее Рашид-ад Дин сообщает о причинах гибели государства найманов: «Эти племена найманов и их других государи были уважаемыми и сильными; они имели боль­шое хорошее войско; Их обычаи и привычки были подобны мон­гольским … Царя найманов, бывшего у них до вражды Чин­гисхана с найманами, называли Инану-Билгэ Баку-Хан (Быг\ Бук,а-хан, Инану—силъно видоизмененное древнеказахское сло­воК. Д.). Буку-хан в древние времена был великим государем, (к памяти) которого много (других) племен относятся с пол­ным уважением и рассказывают, что он от одного дерева. Сло­вом этот Инану-Билгэ Буку-хан был почтенным государем и имел сыновей. У его старшего сына было основное имя Бай-Бука.

18 Рашид-ад Дин. Книга I. Том I. Стр. 136-137.

Бай-Буку названы Таян-хан (Таян с китайского означает поло­вина, видимо это имя он получил после распада Наиманского ханства на две части-К.Д.)».19

«Иначу-Билгэ-хан) имел другого сына, по имени Буюрук-хан (Буйрык,-хан-К.Д.). После смерти отца оба (брата) поспорили и повздорили из-за наложницы отца, которую тот любил; они стали врагами друг другу и разделились. Некоторые эмиры и войска передались к одному брату, а некоторыеприсоедини­лись к другому. Однако родовой престол имел Таян-хан, так как он был старшим сыном. Его местопребывание было поблизо­сти равнин, а Буюрук-ханав горах. Таян и Буюрук много вое­вали и в войнах Чингисхана с Он-ханом; каждый из них дейст­вовал по отдельности, не оказывая один другому помощи и под­держки. Идо тех, пока между Чингисханом и Он-ханом не было согласия, они хотя и вели войны с найманами, не могли их поко­рить. После же того, как Чингисхан покончил с Он-ханом, он вступил в войну с Таяном, с Буюруком и племенами найманов. Как об этом упомянуто, он разбил их и освободился от них».20

Рашид-ад-Дин дал подлинную и достаточно подробную ис­торию гибели государства Найманов. До этого Чингисхан покорил и подчинил себе Керейтов и Меркитов, полностью уничтожив их ханов. После подчинения своей власти Найма­нов Чингисхан в 1206 году собрал Курултай в местности где в настоящее время находятся развалины его первой столицы Каракорума из представителей четырех родов: Кият, Найман, Керейт, Меркит на котором Темиршин (подлинное имя Чин­гисхана) был провозглашен ханом и ему был присвоен титул Чингисхан (Шынгысхан)  Шын — высокий пик в горах.

Гыс  — солнечный луч, хан (видоизменный тюркский титул Каган). Шыдгысхан—высокий лучезарный хан.

19 Рашид-ад Дин. Том I. Книга I. Стр. 136-138. :: Рашид-ад Дин. Том I. Книга I. Стр. 139.

Слова хан не было и нет у халха и ойратов, (современных монгол), их правители носят названия Тайшы, Контайшы. Верховный правитель  государства Джунгаров носил титул Контайшы: Кон­тайшы Боотур, Контайшы Галдан-Церен и др.

Происхожде­ние слова Найман необходимо искать от словообразующих «Най» и «Ман». От «Найп образуются слова: найза, сырнай, сайман, от «Man» саман, окыраман, мана и др. Во всяком случае «найман» состоит из двух словообразующих в казах­ском языке: «най» и «ман».

Калибек Данияров

http://www.altyn-orda.kz

0
2667
9