Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:58, 07 ноября 2010

Не правовая комиссия, а Третейский суд!

БОГИНЯ ПРАВОСУДИЯ ПО-КАЗАХСКИ Мнение, что все отношения, возникающие в интернете и вокруг него, можно урегулировать в рамках существующего законодательства, мне доводилось слышать неоднократно. Однако всё чаще и чаще я убеждаюсь в том, что ни подавляющее большинство интернет-пользователей, ни наши правоохранительные органы, ни судьи до конца не понимают, что есть на самом деле и как соотносятся между собой такие понятия, как "IP-адрес", "домен", "сайт", "сервер", CMS ("движок"), "база данных" и т. д. и т. п.

Отсюда и парадоксальные, на первый взгляд, ситуации, вроде той, что случилась с форумом "Центр Тяжести": когда в течение короткого промежутка времени разными судьями были приняты совершенно полярные решения по владению доменом CT.KZ и самим форумом - сначала в пользу Дмитрия Зимина, затем в пользу Эржана Исабаева!

Поддержав создание сайта Координационного центра по ситуации с интернет-ресурсом "Центр Тяжести" при правовой комиссии ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана", я, однако, считаю преждевременной (и даже вредной!) апелляцию к общественному мнению - в виде акции "Поддержи создателей ЦТ!". Потому что в данной ситуации она не консолидирует, а лишь раскалывает Казнет (что мы и видим в многочисленных обсуждениях темы ЦТ на различных дискуссионных площадках).

Резюмирую своё мнение: 1) противоборствующие стороны должны отступить на исходные позиции, отозвав из суда свои претензии друг к другу, после чего 2) рассмотрение ситуации с интернет-ресурсом "Центр Тяжести" должен взять на себя Третейский суд - постоянно действующий негосударственный и независимый орган, созданный в рамках ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстан" (см. аналог). И чем быстрее он будет создан, тем лучше - для всех нас и для Казнета.

0
274
8