Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:36, 07 ноября 2010

Максимальное ускорение / Maximum Overdrive

Blog post image

Производство: De Laurentiis Entertainment Group
Год выпуска: 1986
Жанр: Мистика, ужасы, фантастика, триллер

Режиссёр: Стивен Кинг

Описание: Когда комета Ри-М проходит через орбиту Земли и задевает ее своим хвостом, происходит глобальная катастрофа. Перестают качать насосы, выходят из строя компьютеры, электрические ножи режут домохозяек, а газонокосилки косят людей, как траву. Внезапно ожившие машины из лучших друзей человека превращаются в его злейших врагов, жаждущих человеческой крови. Особенно безжалостно ведут себя огромные грузовики, давящие всех на своем пути. Горстка людей во главе с автомехаником Билли Робинсоном, укрывшись от стаи взбесившихся грузовиков в здании бензозаправочной станции, готовится дать последний бой взбунтовавшимся машинам... По бестселлеру Стивена Кинга Trucks. Режиссерский дебют известнейшего писателя.
IMDB: 4.5/10 6,919 votes
КиноПоиск: 7.141 (99)

Интересные факты о фильме:
- музыку к фильму написала группа AC/DC. Кинг сам выбрал их для саундтрэка;
- сам Стивен Кинг появляется в первых кадрах фильма в качестве человека, которого материт банкомат;
- во время съемок произошел несчастный случай, когда механическая газонокосилка действительно вышла из-под контроля. В результате этого оператор Армандо Нануции потерял глаз. Он обратился в суд с иском к Стивену Кингу на 18 миллионов долларов. Позднее дело было решено полюбовно;
- Кинг сказал, что взялся режиссеровать, чтобы все получилось, как надо. Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. Однако если Максимальное ускорение считать квинтэссенцией кинговского мастерства, то мы слишком много додумывали в его творениях.

Фильм получился достаточно неплохой, как я считаю... Пересматриваю его 5 или 6 раз... Каждый раз интересно, каждый раз захватывает дух, у Кинга действительно получился шедевр того времени. Тогда не было компьютеров, а спецэффекты сделаны как минимум на твердую 4... Единственное, что не понравилось - конец, как-то сделали "лишь бы закончить". Вообще все снято достаточно неплохо, сюжет неплохо сделан, есть сцены, которые смотришь с замиранием сердца "получится или нет", достаточно резвое развитие событий. Лично мне фильм понравился, к ужасам правда он особого отношения не имеет, но это опять же сугубо мое мнение.

[by M@zZ@}{@kEr]

0
125
2