Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:49, 09 ноября 2010

Вводный курс

Стол для исторической игры.

Сей пост для тех, кто о подобных вещах слышит впервые. Здесь ваш покорный попробует дать краткое изложение сути вышеупомянутого хобби, и, возможно,сагитировать кого-то присоединится к легиону поклонников сего веселья.

Итак, Варгейминг. Это что-то вроде шахмат для творческих личностей, с широким выбором производителей как миниатюр (пресловутых солдатиков, а также танков, ОБЧР и много чего еще), так и правил игры. Антураж достаточно разнообразен: есть исторические игры, есть научная фантастика, а есть и фентези; вообще всего хватает. Играем на столе (так или иначе, относительно ровной поверхности, в идеале оформленной под какой-либо соответствующий ландшафт с ручьями, лесами, домиками, замками...). Для игры нужны кубики (чаще всего шестигранники), какой-либо прибор для измерения дистанции, традиционно - в дюймах; ну и, собственно, правила. Передвигаем в свой ход отряды всяких там гномов, орков, людей и тому подобной варгеймовой живности, обороняемся, атакуем, в общем, получаем удовольствие - некоторым нравится. Клеток, понятное дело нет - вместо этого у нас "настоящее" поле боя с "настоящими" же (по крайней мере не настолько условными, как в шахматах) солдатами.

Blog post image

Есть также один нюанс: модели продаются несобранными и некрашеными, в большинстве случаев. Так, что все еще надо собрать, покрасить, "оформить базу" - т.е. покрыть подставку модели каким-нибудь подобием ландшафта.

Масштабы игры также варьируются. Есть варгеймы, ориентированные на отыгрыш мелких стычек (Infinity, Anima Tactics, Hordes/Warmachine), есть покрупнее, до 100-150 моделей на столе - эти наиболее популярны (Warhammer, Warhammer 40000, Hordes/Warmachine на более крупных форматах). Есть совсем уж глобальные, но они не слишком-то популярны, поэтому о них в другой раз. Видов, опять же куча: есть бои морские, воздушные, на суше и в космосе.

Такое вот хобби. По различным играм, их сюжету, принципам и миниатюрам - милости просим в Википедию, желательно английскую.

Напоследок - художественная покраска (и моделирование) миниатюры производства Games Workshop (не для игры, а, так сказать, "на полку").

Blog post image

0
267
3