Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:42, 19 марта 2009

Google Analytics и Экономическая География Казахстана


Постоянным пользователям и читателям блогов yvision знаком блог yvnews http://yvision.kz/community/yv-tv/ , где помимо всего прочего делается попытка проводить анализ посещаемости yvision'a в целом как ресурса в еженедельном обзоре блог-платформы. Но это всего лишь попытки, поскольку аналитика в этих выпусках катастрофически слабая. Пусть создатели не обижаются, потому что это конструктивная критика. Я со своей стороны желаю процветания блогам yvision'a и хотел бы чтобы аналитика здесь была посильнее, чем есть на текущий момент.

Я предлагал Бауру свои услуги по бесплатному статистическому анализу посещаемости ресурса, а также очень давно просил его ответить на один вопрос, который до сих пор остается не отвеченным http://yvision.kz/community/yv-tv/8043.html#comment72074' Ответ на этот вопрос мог бы раскрыть новые возможности для Yvision'а.

Я не против подождать ещё столько же, но в сфере информационных технологий время - это ещё более ценный ресурс, чем деньги. Поэтому я отправлял subaur'у письмо где просил как-то подключить меня к первичной информации, которую дает Google analytics. Но ответа пока нет.

Зачем же нужна эта самая аналитика от гугла? Дело в том, что кроме красивого дизайна Google analytics позволяет оптимизировать сайт таким образом, чтобы он удовлетворял максимально всем потребностям его пользователей и читателей, и таким образом повышал свою посещаемость.

Чтобы продемонстрировать возможности Google analytics, я воспользуюсь всего лишь одной ограниченной информацией которая имеется в пятом выпуске http://yvision.kz/community/yv-tv/8043.html Это карта Казахстана, которая строится модулем GeoTargeting от Google analytics. Ограниченная эта информация в том плане, что ничего кроме этого использоваться не будет.

А ведь помимо GeoTargeting у Google analytics множество других модулей http://www.google.com/analytics/features.html , которые позволяют другим сайтам при правильном использовании владельцами инструментов, расти взрывообразными темпами.

Blog post image

Вот что дает Google analytics, это карта Казахстана. Надо помнить, что эта карта отражает из каких городов РК люди посещают yvision, а значит имеют компьютер и имеют интернет и стало быть имеют доходы позволяющие иметь эти самые удобства современной цивилизации. Сразу бросается в глаза гигантское количество посещений из Алматы. К сожалению точными цифрами я не владею, поскольку нет доступа.

Со времен распада СССР, экономический ландшафт Казахстана и приоритеты в развитии страны поменялись. Человеку пытливому сразу будет видна вся картина развития экономики, если он посмотрит на эту карту и сравнит её со старыми картами времен СССР.

За два десятка лет независимости некоторые города совсем исчезли, некоторые умирают, а какая-то часть приобрела возможности концентрировать капиталы и имеет в дальнейшем переспективы для роста. К городам, которые потеряли свою конкурентноспособность и находятся в состоянии стагнации можно отнести: Талдыкорган, Актау, Аркалык, Усть-Каменогорск, Тараз. В Казахстане выделяются три региона:

1) Запад

2) Север-Центр

3) Юг

Запад. Основной источник потребительского бума и концентрации капиталов - нефтяные месторождения и доходы от иностранных инвесторов. Сюда относятся Атырау, Актюбинск и Уральск. Актау несмотря на свою перспективу нефтяного и морского узла, не имеет налаженной инфраструктуры и вообще говоря является тупиком для жд и автодорог и поэтому является стагнирующим.

Север-Центр. Самый большой и мощный регион из всех. Основные факторы роста - это наличие столицы Астаны, угольно-металлургических городов РК - Караганда, Темиртау (две точки лежащие совсем рядом на карте), а также промышленных и сельскохозяйственных центров - Рудный, Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар, Экибастуз и Семипалатинск. На карте видно, что они образуют дугу, выпуклую к северу. Перспектива промышленной дуги связана с развитием Уральско-Западно-Сибирских регионов РФ. Ещё со времен СССР эти регионы были увязаны в единую промышленно-технологическую цепочку.

Стагнирующий город - Усть-Каменогорск и Аркалык. Стагнация Аркалыка скорее всего связана с тем, что этот город оказался отрезанным от транспортных коридоров Юг-Север и просто не выдержал конкуренции со стороны растущей столицы РК Астаной. Чем вызвана стагнация Усть-Каменогорска - не берусь ответить, может быть причина та же - тупиковость транспортных потоков.

Юг. Сюда относятся Алматы, Чимкент, какой город отображает вторая точка северо-западнее Чимкента не могу определить. Возможно Кызыл-Орда, а возможно Туркестан.

В целом регион, кроме Алматы, депрессивный. Чимкент и Кызыл-Орду отнести к стагнирующим нельзя, поскольку растет население, но зарплаты здесь самые низкие по Казахстану. Эти города сильно связаны с Узбекистаном и не только торговыми связями.

Рассматривать в подробностях Алмату я думаю не стоит. Многие знают, что это за город. Экономически наиболее развит, 40% всего торгового оборота страны сконцентрировано в Алматы. Факторы роста - близость к Китаю и большое платежеспособное население, оставшееся здесь ещё со времен, когда Алматы был столицей. Но обратите внимание на Талдыкорган, который несмотря на статус областного центра, все-таки является стагнирующим, поэтому его нет на данной карте гугла. Почему? - ответ прост, Алматы как черная дыра всосала в себя капиталы всего региона.

Это всего лишь одно большое имхо выстроенное по одному источнику - карте от Google analytics. Если создатели yvision'а хотят экспоненциального роста пользователей, то необходимо использовать все возможности, которые дает google и пора бы уже статистический анализ проводить более квалифицировано.

0