Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:35, 04 ноября 2010

Баловство, замороженный свет и Pentax k-x

Blog post image

Тут недавно стукнуло мне 20 лет. И родные решили исполнить мою давнюю мечту о хорошем фотоаппарате, за что им большое спасибо! О нем собственно и пойдет речь. Сразу скажу, что не являюсь спецом в этой области и расскажу только о своих впечатлениях.

Красавец Pentax пришел почтой из Америки. Почему оттуда? Ответ прост: относительно дорогую технику там заказывать явно выгоднее, чем покупать в Алматы. Даже учитывая не дешевую доставку. Стоит упомянуть, кстати, о том, что пришел он с приключениями. Заказывали его вот тут. Магазин большой и цены в нем приемлемые. Но вот не назовут меня люди антисемитом, присутствует в их торговле фактор «национальной самоидентификации» ( (магазин, собственно, принадлежит семье зажиточных американских евреев, и работает там соответствующий персонал – где то в сети даже были забавные фотки из их торговых залов ), что, по моему глубокому убеждению, в 21 веке выглядит странно. Магазин не работает по субботам (шабат) и ещё по паре сотен религиозных праздников . Для покупки использовали карточку виза-электрон Казкоммерцбанка, уже не однократно с успехом испытанную при покупках в разных магазинах Америки и Китая. Но вот почему-то, именно BH решили быть вредными и не принимать карты только для электронных платежей (принимают они карты виза-классик, голд, платинум и что там ещё может быть ещё дороже =)). Что выяснилось, только когда пришло письмо с отказом в авторизации (и это после высылки сканов карточки, что в принципе противозаконно и не безопасно)! Деньги, при этом сняли с карточки сразу, буквально за 5 минут и не смотрели, что использование такой карты запрещено в их сети! Кстати, возврат денег они, ссылаясь на американские законы, проводят за 10 бизнес-дней – не мало, надо сказать! В общем, пришлось искать полноценную визу и работать с неё.

 

Blog post image

Ну ладно, что-то я заговорился. Теперь о самом Пентаксе.

Моделька зовется Pentax K-х. В плюсы этого фото-вооружения можно записать:
- матрицу на 12,4 мегапикселя,
- высокую скорость работы нового процессора PRIME II,
- быструю серийную съёмку со скоростью 4,7 кадра в секунду,

- новый модуль затвора, отрабатывающий выдержки до 1/6000 с,
- режим сверхвысокой чувствительности ISO 12800,
- и видоискатель с большим увеличением.
Не так важна, но приятна возможность снимать видео в 16:9 HDTV - 1280 x 720 пикселей. А так же возможность автоматически (без фотошопа ) делать HDR снимки. Почитать о нем можно здесь.

Порадовало качество пластика. Держишь Кенон - вроде дорогой, хороший аппарат, а вот пластик как-то дешев на ощупь. Тут ничего такого не ощущается, самый маленький из DSLR-ов, однако плотно сидит в руках, весело жужжит и щелкает затвором как пленочный (многим это не нравится, но, на мой вкус, это дает некую живость процессу).

Пых у него мощный. Наводка не вызывает раздражения. А качество снимков, я думаю, отличное. Тут уж все дело в «пряморастучести» рук =). С сомнением пока смотрю на свои =).

Blog post image

На днях, мы с BioPsihoz –ом собрались и решили  испробовать обновку в действии. С меня была камера, он в кладовке нарыл советский, очень внушительного вида, штатив. Было это под вечер, уже совсем стемнело, поэтому пробовать было решено не совсем обычную вещь. Можно сказать, баловство. Но довольно увлекательно-развлекательное. При высокой выдержке рисовали светом! Кому нечем заняться вечерком, рекомендую эту веселую зарядку. Танцы с фанариком и фото. =)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так же попробовали снять HDR. Результат удивил. На фото двор совершенно светлый, хотя конечно, как вы понимаете, это тот же час, что и на предыдущих снимках.)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот такая вот радость. Спасибо за внимание!

 
0