Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 04 ноября 2010

Истории Алматы более 1000 лет.

Blog post image

В Европе по протяженности улиц судят о глубине истории. Культурные города поражают не только своей красотой, но и историческими достопримечательностями. В основном туристы посещают такие города как Рим, и Стамбул.

Их можно по праву назвать туристическим центром. Люди путешествуют по ним из желания познать историю тех или иных достопримечательностей.

Не стоит забывать, что и в Казахстане туризм стремительно развивается. Излюбленным местом путешественников является город Алматы. За последние годы южную столицу посетило столько туристов, что поневоле поражаешься. Чтобы подтвердить достоверность своих слов, хочется привести некоторые факты. В 2004 году на 11 сессии городского маслихата разрабатывается программа по развитию туризма в Алматы. Сегодняшние результаты работы весьма впечатляют. В 2004 году город посетило 250 тыс. туристов, а в 2009 году их численность достигла 600 тыс.человек.

За этот промежуток сумма доходов от туризма возросла с 8 млрд.тенге до 31 млрд. тенге. Количество туристических компаний удвоилось.

Чем можно объяснить такой интерес к нашему городу? В частности, и его прошлым.

Кто-то говорил, что история Алматы начинается с крепости Верный. Но отечественные историки утверждают, что история города намного глубже. И они готовы доказать это всему миру.

С 16-18 ноября при содействии казахстанского института археологии имени А.Маргулана, и института востоведения и истории имени Р.Сулейменова, будет проводиться научно-познавательная конференция посвященная тысячелетней истории Алматы. В конференции примут участие мировые историки и ученые. История нашего города будет исследована на мировом уровне.

Неверно утверждать, что Алматы всего 150 лет, как это указано в культурных и литературных источниках. Верный – не является ранним периодом формирования города, и единственным названием Алматы. Историки и ученные намерены показать, посредством древних археологических находок, памятников, и других исторических фактов, многовековую историю южной столицы.

Айкын № 185, от 7.10.2010.

Автор: Жандос Меирбекулы.

http://www.altyn-orda.kz

0
321
0