Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:28, 03 ноября 2010

Казнет в глазах Alexa.com

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями о популярности казахстанских сайтов среди пользователей Казнета за последние 4 месяца 2010 года по версии интернет-счетчика "Alexa.com".

Blog post image

Как видно из таблицы, четыре месяца подряд первые три места занимают следующие сайты: mail.ru и google.com, google.kz. Ну это понятно, большинство почтовых ящиков и пользователей социальных сетей зарегистрированы на mail.ru.

С июля по октябрь 2010 года мы видим, что популярность социальной сети "Вконтакте" немного ослабла, спустившись с 4 на 6 место. В свою очередь, "facebook" поднялся на одну позицию с 10 на 9 место. Посмотрим, что будет после того, как пройдет показ фильма "Социальная сеть".

Микроблоги в Казахстане набирают обороты и это видно из данных таблицы, "twitter" поднялся с 20 места на 13 за 4 месяца, и судя по количеству новых казахстанских твиттерян, данная тенденция продолжится и в следующие месяцы.

Что же с отечественными сайтами?

В июле 2010 года в первой 20-ке популярных сайтов среди казахстанцев было 3 сайта (хотя первый ресурс "com.kz" к одному ресурсу отнести нельзя, поскольку туда входят и bb.ct.com.kz, hh.com.kz и все подобные), поэтому будем говорить, что в середине лета было 2 сайта: nur.kz и megatorrents.kz.

В августе 2010 года пришло подкрепление и среди первой 20-ки популярных ресурсов было теперь три казахстанских проекта: kiwi.kz, kaztorka.org, megatorrents.kz.

Позитивная динамика продолжилась и в сентябре: nur.kz, kolesa.kz, kaztorka.org, kiwi.kz.

Через месяц в 20-ке популярных сайтов Казнета появилась блог-платформа "Your Vision", что меня очень обрадовало. Поэтому список казахстанских сайтов в 20-ке в октябре был таким: nur.kz, yvision.kz, kiwi.kz, kolesa.kz. Пока нет ни одного казахстанского сайта в первой 10-ке, но учитывая постоянный рост, нам этого осталось ждать недолго.

О том как сайты попадают в рейтинг Alexa.com можно почитать тут.

Alexa.com - дочерняя компания Amazon.com, известная своим сайтом, где собирается статистика о посещаемости других сайтов. Alexa собирает информацию непосредственно от пользователей, которые установили Alexa Toolbar, на основе которой формируется статистика о посещаемости сайтов и списки взаимосвязанных ссылок.

0