Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:16, 02 ноября 2010

Новый вопрос. Расизм/национализм.

Видимо, вечно мне теперь придется рассуждать на бессмертную тему расизма и национализма и о том, как люди из разных культур его воспринимают. В общем, вот какой вопрос.

Blog post image

Подруга учится в Европе и там она познакомилась с черным парнем, который попросил ее номер телефона и всячески оказывал знаки внимания. Эта история ничем не закончилась, зато породила массу рассуждений здесь, среди моего круга общения. Я завела об этом разговор безо всяких посторонних мыслей и один знакомый американец вдруг спросил: а почему она не захотела продолжить с ним знакомство? Потому что он черный?

В такие моменты я всегда вспоминаю одну из своих любимых шуточных фраз:

В этой жизни я ненавижу две вещи: расизм и негров! =)

Мне и раньше казалось и кажется сейчас, что проблема расизма в Америке невероятно острая, особенно, конечно, у представителей "притесняемой" расы. На мой взгляд, некоторые жалуются резонно, а некоторые просто по инерции.

Этот вопрос меня немного смутил, потому что я знаю, что расизма как во мне, так и в моей подруге просто нет. Я ответила, что эти отношения не имеют смысла, потому что после своего обучения она в любом случае вернется домой в Казахстан и будет строить свою жизнь там. У нее есть родители, традиционная семья и, что самое главное - их ожидания. Ее папа и мама уверены, что их дочь свяжет свою жизнь ни с кем иным, как с казахом.

На это мой друг мне ответил: Так значит, ее родители - расисты!

Я не буду передавать вам весь разговор, расскажу вкратце. Я пыталась объяснить этому человеку, что это совсем не расизм, а попытка сохранить культуру. Подумайте сами, донести до иностранца эту мысль очень сложно. Это ведь большинству детей в нашей стране с рождения вдалбливают объясняют, что нужно жениться на девушке своей национальности. Особенно это непонятно американцам, в стране которых просто "melting pot". И вообще, они просто воспитаны иначе. И ценности другие. Это многое объясняет.

Практически невозможно передать идею того, как были бы шокированы ее родители, приведи она домой черного жениха. В большинстве семей начнутся проблемы даже из-за русского/украинца/корейца, что уж тут говорить.

Я не осуждаю такую политику в семьях, каждый воспитывает своего ребенка так, как считает нужным. Я с детства жила немного в иной среде, за что огромное спасибо моей мамочке. Никогда в жизни она мне не указывала с кем встречаться и какой национальности должен быть ее зять. "Тебе с ним жить, а не мне".

Все-таки возвращаясь к главному вопросу поста, а вы считаете национализмом/расизмом тот факт, что родители зачастую навязывают ребенку свое мнение в этой проблеме и желают себе сноху/зятя той же национальности, что и они? Мне бы хотелось, чтобы вы постарались ответить объективно.

0