Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:25, 01 ноября 2010

Разбор полётов от podakuni.livejournal.com

Подобные ошибки я тоже много раз наблюдал :)

Итак поехали...


Blog post image

Свадебная тематика имеет ряд своих нюансов.

Во-первых, свадебное фото — это одна из немногих областей фотографии, где качество картинки стоит не на первом месте. Да-да, можете поспорить со мной, но опыт общения с большим количеством людей, работающих на этом рынке, лишь укрепил меня в этом мнении. Выбирая свадебного фотографа, люди собираются купить набор его услуг. И тут много чего может идти в первую очередь, помимо качества работ. Например, такие вещи как:

  • умение фотографа быть на одной волне с заказчиками (будущими молодожёнами) и выдавать в результате тот материал, который они хотели бы получить;
  • умение фотографа видеть то, что важно заказчикам во время всего дня, а не только на прогулке или во время церемонии;
  • умение фотографа ловить момент и в оказываться в нужном месте в нужное время, при этом не мешая ходу торжества;
  • умение фотографа видеть те детали, которые могут быть заметны и ценны только заказчикам;
  • умение общаться (и не только с молодыми, но и с остальными гостями тоже);
  • умение быть позитивным не смотря ни на что;
  • внешний вид фотографа (да-да, это тоже важно, и я слышал массу историй о том, как люди отказывались от опытного лысого дядьки-фотографа в пользу стройной девочки с фотоаппаратом, только потому что она на торжестве смотрелась значительно лучше);

То есть, если, например, в студийной съёмке вы сделаете технически неудачные кадры, то у вас потом просто не будет заказчиков. Если технические ошибки будут в предметной съёмке, то вас так же неминуемо ждёт безработица. Но зато в свадебном фото из-за удачно пойманного момента вам легко смогут простить некие огрехи в кадре. Порой даже очень существенные.

Поэтому в свадебной обработке, как и в съёмке, тоже есть свои нюансы. И сама обработка очень часто направлена не на выжимание качества, а на подчёркивание настроения кадра. Правда, всё вышесказанное не говорит о том, что теперь в обработке свадебных фото можно забить болт на технически ошибки. =: )

Во-вторых, свадебная обработка всё же больше потоковая... Со всеми вытекающими. С каждым кадром долго возиться, как правило, не получается. Но некоторые моменты всё же надо обязательно учитывать.

1. Например, самая опасная ошибка — это потеря правильного цвета и/или фактуры свадебного платья:

Blog post image

Не секрет, что свадебная съёмка (да и сама свадьба, чего уж там!) часто больше нужна невесте: чтобы все увидели какая она красивая, счастливая и запомнили её такой. И поэтому практически все невесты очень тщательно относятся к выбору всевозможных свадебных атрибутов, главным среди которых, несомненно, является Свадебное Платье! =: ) Девушка не для того провела столько времени разъезжая по свадебным салонам, чтобы на фото этого Платья не было видно! Поэтому пересвет на платье — это такая техническая ошибка, которая скорее всего не будет прощена даже при условии, что получился очень удачный кадр. И тут нет никаких фотографических заморочек. Всё очень просто. =: )

Помимо платья тут получилось много чего ещё пересвеченым:

Blog post image

Вкупе с платьем, тут есть над чем поработать. Хотя, уверен, что если бы не было пересветов на платье, то слишком белые струи воды легко бы остались без внимания.

Кстати, из-за обилия белого внимание зрителя при просмотре фотографии смещается сюда:

Blog post image

Хотя, по идее, должно быть направлено сюда:

Blog post image

2. Далее, я бы непременно обратил бы внимание на линию горизонта или вертикали:

Blog post image

Увлечение диагональными кадрами я всячески приветствую, но тут у нас доворот на -1,97о, который ни с какой натяжкой нельзя отнести к диагонали! Диагональ начинается примерно с поворота в 15 градусов. Всё что меньше этой величины — может иметь место только в каких-то особенных случаях. Без таковых — малый угол, как правило, выглядит браком.

Для того, чтобы проще это понять просто представьте себе, что молодожёны взяли, распечатали себе этот кадр и поставили его на стол в рамочке. Каждый приходящий в гости человек на протяжении многих лет будет задавать им один и тот же вопрос: "а чего это кадр кривой, может карточку перекосило в рамке?" Ну, или если это вежливый человек, то он просто будет так думать про себя. =: )

3. Всякие, казалось бы, мелочи, на свадебном фото обретают дополнительное значение, потому что зрители и заказчики этих кадров часто в первую очередь смотрят не на цвет/свет/композицию, а на себя любимых: как они там удались, хорошо ли? И тогда они начинают видеть синие руки у жениха, неудачную линию подбородка у невесты и складки у неё на шее:

Blog post image

Если с руками всё более или менее понятно (это огрехи тонирования), то с подбородком и складками на шее не всё так однозначно — они ведь образуются естественным путём при опускании головы! Но тут, как правило, голос разума абсолютно бесполезен. И поэтому выходов только два: либо следить за всеми линиями во время съёмки, либо поправлять такие вещи потом в Ps. Зачастую, это взаимодополняющие действия.

Заодно, я бы тут обратил внимание на лишние детали фона, а именно — на эту линию, "втыкающуюся" в спину невесте:

Blog post image

4. Воспользовавшись любезно предоставленным RAW-файлом, я сделал свою версию обработки на скорую руку:

Blog post image

Надеюсь, этот разбор вам поможет! Удачи. =: )

0