Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
12:41, 30 октября 2010

Элитная полиция с Крисом Райаном на Discovery Channel - спецподразделение Сункар

На Юви выкладывали только первую часть этого видео с Discovery. Пора бы восполнить этот баянистый пробел.

Это документальный сериал на Дискавери. Крис Райан - бывший боец САС, участник многих конфликтов, приобревший известность после того, как оказался единственным добравшимся до своих из восьми членов команды Bravo Two Zero во время первой войны в Персидском заливе. Остальные бойцы были убиты или захвачены в плен. Операция потерпела крах ввиду ряда ошибок при планировании и отказов оборудования связи. Райан уволился из САС в 1994 году, стал писателем, телевизионным ведущим, также иногда выступая военным консультантом при разработке компьютерных игр.

часть первая

часть вторая

часть третья

Часть четвертая

О предыстории съемок можно узнать из статьи в "Казахстанской Правде":

«Сункар» на телеканале «Дискавери»

Четвертого января на одном из популярнейших телеканалов мира — «Дискавери» в программе «Элита мировой полиции с Крисом Райном» будет показан фильм о спецподразделении «Сункар » МВД РК.

Неделю ведущий телеканала Крис Райн, которого называют легендой английского спецназа, вместе со съемочной группой провел в Казахстане, чтобы показать зрителям, как работают казахстанские «соколы». Операторам «Дискавери» была предоставлена уникальная возможность увидеть не только учебные операции, но и участвовать в двух реальных задержаниях наркодельцов в Алматы и Шуской долине.

— Два года назад нашим министерством была разработана новая концепция информационной политики, суть ее в том, чтобы стать открытой для журналистов правоохранительной структурой, — рассказывает начальник департамента языковой политики и информации МВД РК Багдат Коджахметов. — Это касается и сотрудничества с зарубежными СМИ. Материалы о «громких» делах, связанных с задержаниями криминальных «авторитетов» и лидеров организованных преступных групп, а также в целом о работе казахстанской полиции регулярно появляются как в российской прессе, так и в средствах массовой информации других стран. В том числе в таких авторитетных изданиях, как «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс», телеканал Би-би-си, китайское агентство «Синьхуа», в известных турецких и арабских масс-медиа. Видимо, этот возросший поток информации и стал причиной того, что телеканал «Дискавери», сотрудники которого нацелены на поиск самого интересного в мире, вышли на нас.

По взаимной договоренности было принято решение снять фильм о спецподразделении Министерства внутренних дел Казахстана «Сункар». Эта лента стала одной из серий в новой программе «Дискавери» «Элита мировой полиции с Крисом Райном». Бывший спецназовец Крис Райн, 15 лет отслуживший в английском спецпод­разделении SAS, путешествует по миру в роли телеведущего, рассказывающего о работе элитных бойцов правоохранительных структур. «Элитный спецназ — это мощное оружие, которое можно противопоставить террору и организованной преступности, грозная сила, с которой приходится считаться любому противнику», — убеждены авторы программы.

Проект стартовал на Discoveri Сhannel 21 декабря. Уже отснято семь серий, рассказывающих о спецподразделениях Бразилии, Колумбии, Мексики, Польши и Казахстана, на очереди — Израиль и Шри-Ланка.

В Казахстане съемки проходили в июле в Алматы, на учебной базе «Сункара», в предгорьях Алатау и Шуской долине.

— Основной целью нашего спецподразделения, которое было образовано 4 января 1996 года, является пресечение актов экстремизма и терроризма, освобождение заложников, ликвидация организованных преступных групп и их лидеров, торговцев оружием и наркодельцов, — рассказывает командир ОСН « Сункар » полковник полиции Мухамет Рамиев. — Также на нас возложены задачи по обезвреживанию преступников, проникших на закрытые объекты, освобождению заложников, захваченных осужденными в СИЗО и исправительных учреждениях, участие в локализации и пресечении массовых беспорядков. Кроме того, силами отряда мы поддерживаем различные оперативно-розыскные и следственные мероприятия. За период существования подразделения личным составом проведено 430 спецопераций, в том числе девять — по освобождению заложников, 275 — по задержанию вооруженных преступников и преступных групп.

Как работает казахстанский спецназ, Крис Райн мог увидеть изнутри. На время съемок он был условно зачислен в ряды «Сункара» и ему выдали боевой пистолет. В фильме есть кадры, на которых легендарный английский спецназовец и телеведущий вместе с казахстанскими «соколами» бегает кросс, участвует в стрельбах на учебном полигоне. И даже в белом халате доктора (группа «Сункара» была замаскирована под бригаду медиков, подъехавших на «скорой помощи») содействует задержанию наркодилеров в Алма­ты. Кстати, это задержание, как и совместная работа «Сункара» с подразделением «Дельта-Долина» в Шуском районе, были уже не учебными, а реальными боевыми буднями полицейских.

Уровень подготовки «соколов» заслужил весьма высокую оценку аса английского спецназа.

— Крису Райну понравилось, что в подготовку наших сотрудников входит умение работать в различных условиях — и на улицах мегаполиса, и в степи, и в горах, как правило, в других странах у бойцов элитных подразделений более узкая специализация. Хорошую оценку заслужило и наше вооружение, — говорит командир «Сункара» М. Рамиев.

Очень понравилась ведущему телеканала «Дискавери» и наша страна, в которой он побывал впервые. Неоднократно по ходу фильма Крис Райн выражает «большой рес­пект Казахстану». Такого уважительного отзыва республика, по его мнению, заслуживает в том числе и за уровень подготовки спецназовцев, ведь только по-настоящему сильное и экономически развитое государство может позволить себе содержание таких элитных спецпод­разделений, способных достойно противостоять преступности.

Ольга СЕМЕНОВА

Кстати, журналистка неправильно везде фамилию ведущего указала - Райан, а не Райн. Фильм "Спасти рядового Райана" наверно она не смотрела)

-6
1021
5