Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
03:58, 30 октября 2010

Каир, Пирамиды, Египет

Blog post image
Как я и обещала - выкладываю фотографии со своей поездки в Каир, к Чуду Света - пирамидам! Заранее прошу прощения, если сведения окажутся не точными. Я уже многое подзабыла, а где-то не слишком внимательно слушала гида. ^^

Blog post image

Около 6 утра наш автобус въехал в город Каир. По дороге стоял сильный туман, плотный, как молоко и изредка моросил дождь.

Blog post image

Город, вопреки моим ожиданиям, был словно после бомбежки. Русскоязычный Гид-араб объяснил: в Египте очень большие налоги на... крыши. Потому люди просто не хотят их строить, живя так. Благо дожди в этой стране редкость.

Blog post image

Так же большинство многоэтажных домов построены не государством, а частниками (!). По началу это одноэтажный дом, но как только сын (если таковой в семье имеется) женится и приводит в дом жену - родители строят им второй этаж. И так далее - дети живут над родителями, внуки над счастливыми бабушками и дедушками. Пятиэтажный дом может занимать одна семья.

Blog post image

Государственный музей, в котором собраны тысячи потрясающих вещей из раскопок, сотни уцелевших манускриптов, саркофаги, утварь, мумии людей и животных, даже одежда. К сожалению, в музее запрещена фотография. Если кто-то поедет в Египет - настоятельно советую взять экскурсию в музей отдельно. Это неповторимое путешествие по древнему Египту.

Blog post image

Боюсь соврать, так как ездила в прошлом году и точные даты стерлись из памяти. В музее есть мумия обезьяны, на коготках которых сохранилась краска. Этой мумии уже тысячи и тысячи лет. Так же есть мумия собаки с остатками шерсти.

Blog post image

Во дворе музея стоят статуи их различных раскопок. У каждой статуи своя история. Сейчас по ним спокойно лазают дети, трогают каменные бока любопытные туристы.

Blog post image

Даже дух захватывало от осознания: это сделали люди, давным давно, ещё до нашей эры. А сейчас это можно потрогать и посмотреть.

Blog post image

Великий и плодородный Нил, река, вытекающая из сердца Африки =)

Blog post image

Проехали мимо уличного торговца цветами. Что-то в нем меня тронуло.

Blog post image

Фотография из автобуса, простите за качество. Момент, когда все туристы в автобусе разом зааплодировали - над зданиями и домами показались верхушки пирамид. Лично меня пробрали мурашки.

Blog post image

С этого момента я впала в состояние оцепенения и восторга. Пирамиды поражали своим величием, резонируя с суетой и современностью города. Чувство, словно на землю опустился космический корабль, да так и остался, постепенно ветшая.

Blog post image

Проехав еще немного мы увидели голову Сфинкса. Восторгу моему не было предела! Я на самом деле это вижу! Не на иллюстрациях, не в журнале и интернете, а своими глазами!

Blog post image

Наконец-то автобус садистски медленно подъехал к первой пирамиде и мы из него высыпали. Сфотографировать пирамиду вблизи не так-то просто, она не вмещается в объектив. Эдакий обвал посередке - это ложный вход в пирамиду. В пирамиде могло быть до 7и таких ходов, набитых ловушками и рассчитанных на грабителей, покусившихся на сокровища фараона. И только один ход действительно вел в гробницу.

Blog post image

Люди на каменных блоках. Каждая плита весит около 2,5 тонны. А сколько их всего в пирамиде? А как их тащили наверх люди? Кстати, пирамиды строили не рабы, а простые крестьяни, которые во время разлива Нила и последующего затопления земель, не моли работать и нанимались на строительство, что бы прокормить семью.

Blog post image

Я тут же вскарабкалась как можно выше. Каменные плиты вблизи.

Blog post image

Тот самый ложный вход. Желающие могли пролезть внутрь, но я не решилась. Лезть бы пришлось узкому, очень душному и влажному коридору, чуть ли не на четвереньках. Клаустрофобия была бы обеспечена.

Blog post image

И все таки это великолепие постепенно разрушается...

Blog post image

Маленькие пирамидки рядом - захоронения жен фараона.

Blog post image

Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Хеопса - самая большая. Микерина (сын Хефрена) - самая маленькая.

Blog post image

Гид рассказывал, что одна их пирамид, по окончанию её строительства, была облицована зеркальными плитами. Представляете, как это было красиво? Так же в строительстве верхушек пирамид использовался красный гранит, но до наших дней эта красота не дошла.

Blog post image

Караван =)

Blog post image

Плиты, отшлифованные тысячами ног

Blog post image

Следующая остановка - Сфинкс. Что бы подойти к ниму пришлось по петлять по развалинам храма Сфинкса.

Blog post image

Лицо Сфинкса направлено на восток. По легенде это существо неусыпно сторожит Гизу, город Мертвых. На Земле нет статуи, превышающей размеры Большого Сфинкса. Она вытесана из цельной каменной глыбы. Его длина - 73 м, высота - 20 м, размеры лица - 4,1 х 5 м. Часть священного урея (кобра), нос, нижняя часть уха, а также ритуальная бородка отсутствуют, зрачки были извлечены. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо носит черты этого фараона.

Blog post image

Гид рассказывал, что нос Сфинкса увезли, как трофей, во Францию. Уже в наше время правительство Египта попросило французов вернуть часть лица статуи, но французы ответили отказом, мотивируя тем, что климат у них влажный и кусок статуи не выдержит перевозки домой. Так же Французы выступили с ответным предложением - перевезти Сфинкса во Францию, на что правительство Египта, разумеется, ответило отказом.

Blog post image

Лапа Сфинкса (задняя его часть во время нашей поездки была на реставрации)

Blog post image

Blog post image

Прощальный взгляд и туристы, полные впечатлений, пошли к автобусу.

Blog post image

На обратном пути нас завезли на фабрику, где изготовляется папирус. Папирус делают из одноименного растения, похожего на тростник. Его нарезают, вымачивают, переплетают и держат под прессом.

Blog post image

Вот это растение. Гид рассказал, что оно священно, что напоминает солнце. Так же добавил - благополучие будет сопутствовать тому, чьей головы коснется солнечная шапочка растения. С этими словами он вытащил одну веточку из корзины и постучал ей по голове меня ^_^

Blog post image

А это инструменты, которыми обрабатывают папирус.

 

Надеюсь, что вам было интересно и что я смогла хоть немного предать ту атмосферу величия и загадочности, которая окружает пирамиды.

Спасибо =)

0