Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
23:38, 29 октября 2010

Если друг вдруг...

Есть такое распространенное заблуждение о том, что по-настоящему хорошие друзья должны говорить правду. Пока другие льстят или наоборот, осыпают несправедливой хулой, только друг преподаст нам объективную реальность, причем исключительно для нашей же пользы. И еще - полуправда или недосказанная правда считается более худшей, чем правда в чистом полновесном виде. Кто придумал эту фигню - история умалчивает, но не удивлюсь, если сам дьявол подкинул людям такую мысль.

Мне думается, никто не должен и не обязан говорить правду, или налагать такую пафосную обязанность на других. Не должен опускать нас с небес на землю или вынимать из наших глаз очередное бревно. Потому что, по большому счету, любой человек, каким крутым бы он ни был, ничего особенного из себя не представляет. Он часто бывает рассеян или раздражителен, у него пахнет изо рта, он смертен, в конце концов. И единственный способ как-то мириться с этой действительностью состоит в том, чтобы мы все подпитывали друг друга надеждой. Чтобы говорили другу другу насколько мы круты, и как многого еще можем добиться.

Вся пафосная правда состоит в том, что каждого человека ждет сначала взлет, а потом - неизбежное падение. Если друг будет говорить нам только о первой части этой правды, этого будет достаточно, чтобы двигаться с ним дальше.

-9