Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:18, 29 октября 2010

Новая площадь в Алматы — шопинг под землей

Новая площадь Алматы алмалы трейд развлекательный комплекс ТРК

Ну вот, поездка удалась! Теперь пора и вам поведать, что же это за "секретное место". Как вы могли догадаться из заголовка - это развлекательный, торговый фэшн-центр "Новая площадь". Сначала его хотели назвать "Алмалы", но так как место слишком знаковое и зная менталитет наших людей, которые в любом случае стали бы называть его Новая Площадь, решили оставить именно это название, что по-моему, мнению, очень даже хорошо и звучит неплохо. Комплекс расположен в культурном, финансовым и торговом центре всего азиатского региона. Почему фэшн-центр? Все очень просто, в основном, в комплексе будут располагаться бутики с одеждой от известных брендов это 59.1% от общего количества торговых площадей. Также будут: рестораны и кафе, обувь и кожгалантерея, досуг и развлечения, здоровье и красота, подарки, аксессуары, фудкорт и прочее.

Под катом фото отчет, много повествований и несколько панорамных снимков.

Управляющая девелоперская компания проекта - ТОО "Алмалы- трейд", которая помимо торгового комплекса на Площади Республики прорабатывает несколько проектов в различных отраслях экономики. Проект торгового центра реализуется компанией с 2009 года. Кстати, первым ТРК в Алматы был запущен "Рамстор" в 1999 году, после него в эксплуатацию сдали более 15 центров, на стадии проектирования и строительства находятся около 10. Подземный комплекс уникален по целому ряду параметров и не имеет аналогов в Казахстане. Общая площадь более 40 тысяч кв. метров, наземная площадь 15 тыс. кв. м., подземная часть 25 тыс. кв. м. ( 2 уровня) и конечно же 3-х уровневый подземный паркинг.

Blog post image

Уже скоро здесь будет по-настоящему красиво

Blog post image

Blog post image

Blog post image

внутренняя отделка ТК Новая Площадь Алматы

 

Далее о нашей секретной миссии или как все проходило.

Примерно к 4 часам дня в офис ЮВи стали приходить первые и ничего не подозревающие блогеры. Было куча доводов и догадок, куда же все-таки предстоит ехать. Я старался запудрить всем мозг рассказывая про поездку на молочный завод, то и дела спрашивая нет ли у кого аллергии на лактозу ). Когда все собрались, за нами приехал комфортабельный автобус с кожаными креслами и тонированными стеклами. И тут первый сюрприз - всех попросили надеть повязки на глаза для пущей интриги). Самсон все снимал на камеру, народ строил предположения куда же сейчас повернул автобус. Кто-то чувствовал себя заложником, а кто-то рассказывал анекдоты.

Blog post image

Blog post image

Как только автобус доехал до места, всех начали выводить под белые ручки, повязки снимать не разрешалось.

Blog post image

Blog post image

Далее всех повели по пыльному бетонному полу в самый дальний уголок. Единственными средствами освещения была видеокамера Самсона и вспышки фотоаппаратов.

Blog post image

В полной темноте фотографировать было трудновато, так как из-за вспышки была видна поднявшаяся в воздух пыль, ковыряться в настройках времени не было, так что снималось все на автомате. Когда всех завели в дальний конец и поставили возле большой серой стены - разрешили снять повязки. Думаю, было много эмоций. Вы только представьте, едите куда-то, а тут бац открываешь глаза вокруг темнота, пыль, высокие бетонные потолки, как в бункере.

Всем раздали конверты с кодовой надписью TOP SECRET, в которых лежала вся необходимая информация про ТЦ Новая Площадь: презентация, фотографии с отделкой, планы уровней, карта функционального зонирования.

Top Secret Almaty Novaya ploshad

Далее началась полноценная экскурсия в результате, которой мы узнавали все больше и больше интересных фактов. Вот, например, сам центральный купол, который видно над поверхностью - сначала его планировали сделать полностью круглым, но потом из-за технологической сложности он стал немного угловатым, но это не мешает ему пропускать естественное освещение. Кстати, он сам по себе очень крепкий, промышленные альпинисты по нему даже бегают. Вообще, помимо куполов на наземной части расположились парковая зона с 10 фонтанами, пешеходные дорожки, детская площадка, роллердром и каток. Плюс ко всему этому зоны для молодоженов возле Монумента Независимости и зоны высадки пассажиров по периметру площадки.

купол новая площадь Алматы

Честно сказать, атмосфера всего этого подземелья мне напомнила игру Half Life. Уж больно реалистично все выглядело, вплоть до лифтовых шахт и центральной "арены")

Самсон

Blog post image

Шахта лифта

лифт новая площадь алматы

Техническая комната, с кучей кабелей и проводов

новая площадь техническое помоещение

Далее мы отправились на парковку, на ней более 200 мест для автомобилей, что в условиях города очень даже хорошо, но все же, я бы сказал маловато. Кстати, на Хэллоуин на этой самой парковке будет тусовка.

Blog post image

От парковки мы все пошли наружу, где нам рассказали, что в парке на поверхности будет большой каток, летом на нем будут кататься роллеры. Вся территория парка будет устлана газоном, на котором можно совершенно безнаказанно сидеть, лежать  и тд. Вся территория парка охраняется 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Везде будут висеть камеры наружного наблюдения, так что вандализма быть не должно.

Blog post image

Вот так будет выглядеть площадка летом

ТК Новая площадь Алматы Алмалы трейд

Главный вход в ТРК "Новая Площадь"

Blog post image

Blog post image

А теперь немного панорамных снимков, нажмите на картинку для увеличения

(осторожно трафик)

Парковка

Blog post image

Тут будет каток

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Большое всем спасибо за внимание, надеюсь Вам понравилось.
После этого мы отправились в офис ЮВи, поели от души и согрелись горячим чаем и кофе.

 

P.S.

ТК "Новая Площадь" выдерживает землетрясение  10 баллов +, это можно сказать предельный максимум для зданий ведь 12 баллов - это когда идет смещение тектонических плит и говорить о надежности не имеет смысла. Гос. экспертиза проекта была проведена в 2010 году, положительное заключение МЧС РК, жесткое соблюдение всех технологических сроков и этапов строительных работ 2 лабораториями.

Открытие состоится в 1 квартале 2011 года. На данный момент готовность проекта составляет примерно 80%.

Подводя итог, скажу еще раз, что основная концепция проекта это Fashion centre - идеальное место для комфортабельного шопинга в городе - "One-stop-shop".


1