Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:20, 28 октября 2010

авиановости

Казахстан намерен купить у США военно-транспортный самолет

Минобороны Казахстана изучает возможность покупки американского военно-транспортного самолета С-130J, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.

Blog post image
фото отсюда

19 октября в Астане представители из США организуют презентацию самолета С-130J. "По результатам проведенных мероприятий представители казахстанской стороны, военные специалисты дадут оценку техническим характеристикам самолета, определят целесообразность наличия в казахстанской армии самолетов такого класса", - заявили в пресс-службе министерства обороны. На презентации будут участвовать представители парламента, Совета безопасности страны и других госорганов уточняет "Интерфакс-Казахстан".

С-130J выпускается американской компанией "Локхид" и является модернизированной моделью самолета "Геркулес", впервые выпущенного в 1954 году. Взлетная масса C-130J составляет около 70 тонн, практическая дальность полета - 5250 километров с полезной нагрузкой 18 тонн. Первый полет C-130J состоялся 5 апреля 1996 года.
(с)

Газета Время и Виктор Бурдин на эту новость выдали ряд мнений. Приведу самое радикальное мнение Шмидта Сабирова, председателя Федерации профсоюзов авиационных работников

- В Америке видавшие виды самолеты сильно подвержены коррозии. Они стоят там и ждут дураков, которые готовы их купить. И нашим горе-покупателям, которые ищут технику, навязывают старье. Таким образом мы в свое время покупали “Боинг-747” для первых лиц, который потом стоял в пустыне на солнцепеке, а наши не знали, как от него избавиться (имеется в виду 14-летний “Боинг-747”, купленный в 1994 году, его поспешили списать уже через два года. - В. Б.). В общем, это была неудачная покупка, но те, кто участвовал в сделке, неплохо наварились и сейчас живут припеваючи.
45 млн. долларов за 50-летний самолет - сумасшедшие деньги. Ежу ясно, что американцы избавляются от хлама.

Ну что ж, купить древнюю технику у амеров - идея настолько... гм... странная, скажем так, что я даже комментировать не хочу. Просто не понимаю. И дело тут не в одних только откатах, явно.

0
236
5