Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:11, 26 октября 2010

Служба психологической помощи и социальной адаптации для детей и молодежи с ограниченными возможностям

27 августа 2010 года Благотворительный фонд «Эльдани» и ОО Союз молодежи «РУХ» при финансовой поддержке GSM Казахстан/Kcell в рамках проекта Управления занятости и социальных программ города Алматы «Служба поддержки семей детей с ограниченными возможностями» проводит открытие «Службы психологической помощи и социальной адаптации для детей и молодежи с ограниченными возможностями».

Время проведения: 11.00. – 12.00.

Место проведения: г. Алматы, м-н «Казахфильм», дом 14

Справки и информация: 8-7272-269-73-75, 8-727-328-22-32

В рамках проекта «Служба поддержки семей детей с ограниченными возможностями» Управления занятости и социальных программ города Алматы психологическая, реабилитационная и материальная помощь оказывается тем детям и тем семьям, которые по разным причинам были лишены возможности получать гарантированную государственную поддержку.

Благодаря финансовой поддержке GSM Казахстан/Kcell в «Бесплатном центре для детей и молодежи с особыми нуждами» по адресу г. Алматы, м-н «Казахфильм», дом 14 для «Службы психологической помощи и социальной адаптации для детей и молодежи с ограниченными возможностями» закуплено уникальное оборудование для «Сенсорной комнаты».

Сенсорная комната — это маленький рай, где все журчит, звучит, переливается, манит, ненавязчиво заставляет забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование, установленное в сенсорной комнате, воздействует на все органы чувств человека. Лежа в «сухом бассейне» или на мягких пуфиках, играя с пучком фиброоптических волокон, в атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку, вдыхая ароматы лечебных трав, ребенок словно попадает в сказку. В такой комнате создается ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности, что наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ребенком и специалистом, что особенно важно при реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями.

Сенсорный уголок «Зазеркалье» с пузырьковой колонной основа методик сенсорной комнаты. В прозрачной колонне из прочного пластика, заполненной дистиллированной водой, поднимается бесконечное число воздушных пузырьков. Если в колонну запустить пластмассовых рыбок или шарики, то они начинают резвиться, подталкиваемые пузырьками воздуха. Они то всплывают вверх, в цветных, переливающихся струях, то падают вниз. Это завораживающее зрелище не оставит равнодушными ни детей ни взрослых.

Сенсорная комната позволяет выполнять следующие процедуры психологического воздействия и коррекции:

1. Релаксация, снятие эмоционального и мышечного напряжения у ребенка.

2. Стимулирование сенсорной чувствительности и двигательной активности детей, развитие у них зрительно-моторной координации.

3. Фиксирование и управление вниманием ребенка, поддержание у него интереса и познавательной активности.

4. Тонизирование психической активности ребенка за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций.

5. Развитие воображения и творческих способностей у детей. 6. Коррекция психоэмоционального состояния ребенка.

6. Расширение кругозора ребенка, пространственных представлений, восприятия разнообразных свойств предметов.

Цель:

Внедрение альтернативных форм реабилитации и социальной адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями

Создание новых имиджевых неформальных праздников

Создание в обществе волны психологического комфорта

0
175
0