Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 25 октября 2010

Профессор КИМЭП Томас Балко присоединился к группе экспертов по налогообложению в рамках Римского Конгресса Международной налоговой ассоциации

Blog post image

В рамках 64-ого ежегодного конгресса международной налоговой ассоциации (IFA), который в прошел в Риме, Томас Балко принял участие в работе секции «Последние тенденции в области налогообложения». Уже четвертый год профессор Балко исполняет обязанности секретаря секции, на которой обсуждаются основные тенденции в области международного налогообложения на самом престижном в мире собрании профессионалов по налогам.

В этом году на конференцию со всех концов света прибыли порядка 2 000 участников, чтобы обсудить насущные вопросы со своими коллегами, академиками и представителями налоговых органов. Секция «Последние тенденции в области налогообложения» функционирует в рамках конференции с 2002 г. и на протяжении времени своего существования приобретала все большую популярность. Как пояснил профессор Балко, «начиная с прошлого года, работа секции проводится в виде пленарного заседания с присутствием всех участников».

В этом году работу секции разделили на две части. В более продолжительной части обсуждались вопросы, связанные с выполнением многонациональными предприятиями нормативов, в короткой - вопросы экстерриториального принципа налогообложения. Профессор Балко принял участие в первой части, выступив с докладом о трансфертном ценообразовании - практике, используемой компаниями с целью применения более выгодной налоговой ставки. Это очень актуальная тема для развивающихся стран, поскольку доходы в государственную казну от налогов, выплачиваемых международными компаниями, имеют большое значение.

По словам профессора Балко, его участие в работе панели играет все более значимую роль. «Выполняя функции секретаря секции на протяжении последних лет, я добился уважения среди участников дискуссии, многие из которых в два раза старше меня, - пояснил он, - они предоставили мне возможность взять на себя более активную роль, став участником дискуссии».

В связи с этим, в этом году профессор Балко выступал в роли секретаря последний раз. В следующем году он снимет с себя полномочия секретаря и станет полноправным участником дискуссий.

0
434
1