Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:38, 23 октября 2010

Конец четвертой главы.

Эван поднимался по скрипучей лестнице, напоминая малое дитя, делавшее первые неуклюжие шаги.

Мысли как испуганные птицы разлетелись, оставив его в полном одиночестве. Он брел исключительно по памяти, вторая дверь в левом крыле особенно выделялась на общем фоне. Набравшись смелости, он нерешительно постучался, надеясь услышать разрешение отца.

- Клара, я же сказал что не хочу есть!- донеслось из комнаты. Открыв дверь, Эван увидел большую кровать, на котором лежал его отец. Подняв голову с подушки, чтобы обрушить негодование на незваного гостя, Билл было открыл рот, но заметив знакомые черты, подозрительно прищурился. Он словно не верил собственным глазам, ожидая что сын испарится словно дым. Тяжелое молчание угнетало Эвана, его вовсю колотила дрожь.

- Отец...- наконец-то вымолвил он. - Отец... Осунувшееся, испещренное морщинами лицо Билла как будто ожило, а глаза вмиг потеплели. Он что-то хотел произнести, но вместо этого многозначительно раскрыл свои дряхлые объятия. Ощутив родное плечо, Эван пустил скупую мужскую слезу. Старик смотрел на Эвана не отрываясь, словно старался запомнить каждую черточку на его лице. Улыбка на обвисших от старости губах и увлажненные глаза, еще больше резали по сердцу сына.

- Забери мать из больницы, скажи Кларе, пусть готовит праздничный ужин,- проговорил Билл погладив по спине сына. - Иди, она обрадуется. Я отдохну пока...

Отец никогда не отличался красноречивостью, он предпочитал словам дела, поэтому не стал разглагольствовать, что было особенно свойственно пожилым людям. Он был счастлив, о таком он по правде говоря и не мечтал. В его сознание вдруг закралось сомнение: может смерть уже совсем близка?..

Клара любезно вызвала такси, попутно рассказывая что Мари почувствовала себя нехорошо несколько дней назад, поэтому врачи оставили ее под своим наблюдением. Узнав про пожелания Билла о праздничном ужине, она суетилась на кухне составляя список необходимых продуктов. Эван спешил увидеть мать, в машине он не находил себе места. Заметив его нервозность, услужливый шофер предложил ему тик-так. В скором времени, такси остановилось у большого белого здания. Осведомившись у девушки на ресепшене, Эван поднялся на лифте на четвертый этаж. Палата G была в самом конце коридора. Нестерпимый запах лекарств смутил его, а вид стоящих в коридоре носилок лишь добавил волнения. Мари стояла у окна, созерцая происходящее вне больницы. Услышав звук открывшейся двери она повернулась и от удивления закрыла губы руками. Сердце матери сжалось,по ее щекам заструились горячие слезы.

- Мой Эван, мой сын приехал!- от нахлынувших чувств она не могла говорить. Эван почувствовал себя извергом, как он мог так долго тянуть со встречей?!

- Прости, прости меня мама! - вымолвил сын, обнимая свою хрупкую мать. Ее синие как вечернее небо глаза, были наполнены радостью. Она гладила его по волосам, а слезы все так же скатывались по лицу.

- Бог услышал мои молитвы! - ответила она,гладя его по щеке. - Ты выглядишь таким измученным, как твое здоровье? Надолго приехал?- Мари с надеждой ждала ответа.

- Надолго...- ответил Эван, целуя ее мягкие руки.- Надолго...

Конец IV главы

0