Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:45, 22 октября 2010

Мир становится Зеленым!

Всем привет! Вашему вниманию запись из дневника моего друга Даурена. Мы оба будем рады вашим комментариям.

Blog post imageЗдравствуй, мир, я теперь Зеленый!
Это зрело во мне давно. Все, наверное, началось в самом раннем детстве. Мусор вызывал неприятные чувства. Я уже тогда недоумевал, как можно производить такое количество отходов. Ведь папа каждый день выносит ведро мусора. А на следующий день его столько же.
Я спрашивал у родителей, что делают с этим мусором. Они отвечали: - "Увозят на свалку на этих машинах", показывая на мусоровозы. "А что дальше делают с мусором?" - спрашивал я. "Ничего". Вот это "Ничего" и удивляло. Как можно создавать такие горы отходов?!

Однажды моя мать, младшая сестренка и я поехали к бабушке с дедушкой в соседний город. Погостив с недельку, возвращались на междугороднем автобусе домой

. На одной из промежуточных остановок, через громкоговоритель стали вызывать мать. Сотовых тогда не было. Отец с большим трудом перехватил нас по дороге домой и велел возвращаться обратно. Причины я тогда не понял, просто сказав удивленной нашим возвращением бабушке с дедушкой так:
"Мы ехали, ехали, но не приехали". Слышал непонятные слова "Бериллий", "Выброс". Но никаких ассоциаций эти слова не вызывали.
Это потом, повзрослев, я узнал, что произошел ужасный выброс бериллия, вследствие серьезной аварии на градообразующем предприятии города. А также то, что живу я в небольшом по размеру и численности населения городе, который уникален по количеству размещенных в нем металлургических заводов мирового масштаба.

А это, и гордость за Родину, и страшные болезни людей населяющих этот город. Про страшные болезни - не преувеличение. Статистика, продолжительность жизни, здоровье близких.
Рядом с нами Семипалатинский полигон. Главный ядерный полигон Советского Союза. Нет на планете Земля места, больше пострадавшего от испытаний ядерных взрывов. 467 взрывов в непосредственной близости от места проживания людей. Первые взрывы производили совсем близко, чтобы испытать действие излучения на здоровье людей. Здоровье не выдерживало. Рождались мутанты.
К счастью, полигон закрыли. Казахстан избавился от ядерного оружия. Шаг, достойный уважения. Последовали бы остальные... Но заводы не закроешь. Они кормят город. Были приняты кое-какие меры по повышению экологичности. Но они не столь эффективны. Это изменить сложно.
Затем у меня появилось увлечение альтернативной энергетикой, экологичными технологиями. Каждый день приносит новые знания, меняю образ жизни. Это нелегко, трудно, но мне нравится. В конце концов, хочется оставить после себя не такой грязный след, чтобы совесть не съела :-).

0