Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
12:25, 22 октября 2010

Как написать роман или повесть, или хотя бы рассказ?

Я ежедневно пишу как минимум один сюжет для вечерних теленовостей. Но так и не сподобился продолжить тот роман, что начал писать лет пять назад, а так и плетусь где-то в самом начале. Та сюжетная линия, которая задумывалась изначально, она уже потеряна в дебрях сознания. "Произведение" в жанре сатирический киберпанк рассказывает о фантастическом будущем, но ряд происшествий описанных пять лет назад, уже произошли. Воистину, фантасты, пророки в своем времени :)

Время от времени оживляю такими приступами графомании сей блог, который большей частью заброшен. Большей же частью, мне попросту некогда. А может это просто отмазка? За последние пять лет вышло несколько Гарри Потеров. Два "Медиасапиенса". А ведь их авторы - тоже люди.

За последние пол-года я исписал одними лишь новостными сюжетами около ста пятидесяти вордовских страниц. А ведь это уже полноценная книга размером с... Тот же первый Медиасапиенс, например. Хотя самоутешением выступает понимание того, что эти пресловутые 150 страниц наполнены новостными поводами, и в создании сюжетов огромная роль отводится ньюс-мейкерами.

С созданием художественного произведения всё иначе. Здесь нужна фантазия и опять же, время. Откуда будет время на написание романа или повести, если твой рабочий день не нормирован: порой (а скорее, чаще всего), тебе приходится просыпаться иногда до рассвета, чтобы ехать в очередную командировку, а домой возвращаться в тот же, или на следующий день (или даже через два дня), часов в 9-10 вечера. Возвращаться измотанным, уставшим, с безумным желанием просто поспать.

Хотя, на написание данного поста ушло не так уж и много времени. Но ведь эта запись не часть романа. А просто законченная полноценная запись. А как хотелось бы, чтобы вот так, вот, каждый день по посту, а потом глядишь, эдак через пол-года, у тебя уже набрался приличный романчик...

Хотя, не Донцова, не Роулинг, не Минаев же я в самом деле... И не хочется им сподобиться. Хочется чего-то эпического, грандиозного. Чтобы не меньше современного аналога "Войны и мира", да чтобы сразу и Пулитцеровскую премию отхватить... Но куда мне, с моим бешенным ритмом жизни, в погоне за новостями, да постоянным дефицитом времени.

P.S. "Роман", который начал писать, конечно дописать надо бы... Да как то... Взгляды изменились что-ли... Хочется чего-то другого. Только вот чего?

-5
172
9