Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:35, 09 марта 2009

Носферату. Симфония ужаса

«Носферату. Симфония ужаса» (нем. Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens) — знаменитый немой фильм немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау, снятый в 1921 году и выпущенный на экраны в 1922 году. Мурнау хотел экранизировать «Дракулу» Брэма Стокера, однако киностудия Prana Film не смогла приобрести права на использование романа. Для того чтобы продолжить работу над фильмом, Мурнау счел достаточным изменить имена основных персонажей и слегка переиначить сюжет. Фильм явился первой экранизацией романа Брэма Стокера.

Blog post image Первое Впечатление: Хорошое. Один из первых хорор фильмов. Снято в натуральных декорациях (большой плюс). Атмосфера времени передана великолепно. Дракулу не читал но в сравнении с экранизацией Френсиса Форда Копполы фильмы примерно равны (в своих временых рамках) ( У Мурнау увлекательней , у Копполы полноценней)  Опять же Новаторство Мурнау Заслуживает похвал.

Сюжет: Про вампиров, любовь.. мистика..ужас. Томас Хаттер , агент по недвижимости узнаёт от Кнока , о том, что граф Орлок желает купить дом в Бремене. Попрощавшись со своей женой Элен , Хаттер отправляется в далёкую Трансильванию. В Румынии он видит, насколько суеверны живущие здесь люди, однако относится к этому легкомысленно...

Актеры:

Макс Шрек — Граф Орлок (в книге Дракула)
Густав фон Вангенхайм — Хаттер (в книге Джонатан Харкер)
Грета Шрёдер — Элен Хаттер (в книге Мина Харкер)
Александр Гранах — Кнок (в книге Рэнфилд)

Музыка: Опять же музыка , не родная. Звуковой ряд скорей всего группа Art Zoyd, саундтрек сравним с Faust. Полу индастриал полуавантгард - "шум ножниц" - и прочий эмбиент очень хорошо вплетаюстя в фильм.. уж лучше чем оркестровая классика или пианнино (чаще всего музыка немых фильмов)

Сцены:

1. Кнок (директор) предлагает Хуттеру поездку к клиенту..

2. Адская повозка прибывает за Хуттером.

3. Сцены в замке.. мистика

4. Сцены на корабле. (видения и выход Орлока из трюма)

.... и еще много чего это надо просто смотреть

Оценка смотрибельности: 10 из 10

 

Носферату! Разве не звучит это имя как полуночный зов смерти? ...

1
193
1