Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
19:57, 21 октября 2010

ВОПРОС #2

- А почему у вас так часто дерутся? - в другой раз спросила меня Каусар с удивлением не меньшим, чем это было в предыдущем посте. - Когда я училась в Казахстане, под балконом университетского общежития, где я жила, очень часто дрались парни.

- А х.. знает, - хотел было ответить я Трудно сходу выпалить в ответ что-то вразумительное, когда ты в душе согласен с существованием такого явления, но никогда не задумывался, откуда у него растут ноги. За месяц пребывания в Южной Корее я ни разу не был свидетелем мордобоя. Даже намеком не пахло. Баги как-то говорил, что лучше не ввязываться в конфликты, не поддаваться на провокации, и тем более не провоцировать других. "А что будет, если меня выматерят?" - просто так для интереса спросил я у него тогда (вопрос вхолостую, я ж знаю, как поступлю в таком случае, так как живу по принципу кота Леопольда). "Тоже выматери в ответ, - отвечал он. - Ежели будет драка, то приедет полиция, и начнет разбираться по записям видеокамер. Никогда не бей первым". Мда, тяжелый случай. Я вспомнил, как у нас бывает: за бранные шутки - в зубах промежутки. Причем принято бить первым, к тому ж нужно уловить момент, когда противник потеряет бдительность при "дипломатических" переговорах. Неблагородно как-то получается. Хотя в драках мало благородства. А вот пушкино-дантесовские перестрелки... вот это можно назвать настоящ По крайней мере в тех, о которых говорила Каусар.

А там камеры сплошь и рядом. Единственное, что я видел, это некое подобие дедовщины. Как-то мы шли с Каусар по Сеулу в достаточно оживленном туристами и местным населением районе. И тут я увидел сидящего на корточках парня, а в метре от него аккурат выстроился строй ребят. "Что здесь происходит?" - спросил я Каусар. "Это более старший толкует более младшим о том, что такое хорошо и что такое плохо". А по-нашему это называют никак иначе, как дедовщиной.

В самом центре столицы на глазах у прохожих. Картина не несла в себе ничего грозного, со стороны казалось, будто старший брат читает нотации подрастающему поколению за маленькие шалости и провинности. А если прохожие не обращают внимания, то получается, что такая дедовщина несет в себе поучительный, наставительный характер, одобренный обществом. Даже дедовщина у них цивилизованная, епт! А у нас это делается втайне (потому что замысел преступный), и потому кажется, что наше общество лишено такой язвы. И у нас после такой дедовщины угнетаемые обычно добровольно уходят в мир иной путем удавления. Тому подтверждение сей пост.

Честно, я не знал, что ответить.

И мне, сцуко, снова стало грустно.

-5
184
3