Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:56, 21 октября 2010

Стендапы-2 или от великого до смешного

В коментах поста про стендапы Blog post imageShegendalf спросил: "А как же стендап с топором?" Не знаю, получится ли у меня это рассказать, но я попытаюсь, ну и еще добавлю несколько баек... Итак, три байки: топор, поросенок и верблюд, а также звезды российского ТВ.

Как-то прислали нам сюжет на конкурс. Сюжет был социальный, рассказывал про бабушку, которая оказалась в сложной ситуации. После смерти деда, нашлись еще наследники на их двухкомнатную квартиру. Разменивать ее не стали, а продали одну комнату какому-то веселому мужичку. Мужичок попивал и порядок нарушал. Бабушка страдала, так как это, видимо, сильно ее достало, в кадре выглядела зло и кровожадно, власти бездействовали. Журналистка все это рассказала, и в конце сюжета поставила стендап, который звучал примерно так.

- Пока власти никак не решают проблему этой семьи поневоле. Единственный выход, который есть у бабушки (журналистка делает эффектную паузу, и разворачивается в кадре, так чтобы были видны ее руки)

- Это топор, - грозно продолжает журналистка И ... выхватывает топор из-за спины.

- Топор, - продолжает она, держа топор как злой лесоруб, - защищает старушку, пока это не могут сделать власти.

Представьте себе, маленькая журналистка зло вращает глазами и машет топором. Сразу стало жалко мужичка...

Blog post imageПаша Шеремет, который многие годы входил в жюри регионального ТЭФИ, рассказывал, что похожие стендапы есть практически в любом конкурсе. И рассказал такую байку.

Прислали на конкурс один сюжет про свиноферму. Ну вот показывают эту ферму, работников, работниц. Сами понимаете, ферма не самое чистое в мире место, люди в ватниках, хорошая картинка слаженной работы. И тут вдруг стендап...

Журналистка в норковой шубе до пят, видно что шуба совсем новая, переливающаяся, богатая, как принято говорить, и в руках у нее... свинья.

Она держит свинью на вытянутых руках (не дай Бог замарает шубу), на лице у нее написана вся брезгливость мира, но при этом пытается, что-то умное говорить о развитии свиноводства. Ну... поросенка было жалко.

Но самое удивительно, что именно по таким, Blog post imageиногда совершенно странным стендапам, зритель нас запоминает. Когда Blog post imageshabaldina работала еще на 31 канале, Интерньюс проводил там тренинг. А тренером был Слава Николаев, тогда редактор томской телекомпании ТВ-2, сейчас спецкор проекта "Неделя" на РЕН-ТВ. Так вот, Слава с Аней поехали снимать сюжет в зоопарк. Слава порекомендовал Анне сделать стендап на верблюде. Анна была в короткой юбке, но на верблюда залезла. После чего Слава дал Анне в руки шарик и именно так она и вышла в эфир в этом эпохальном стендапе. Почему эпохальном? Потому что еще лет 5 после этого стендапа, во многих ведомствах и министерствах, куда она приходила брать интервью, ей говорили: "А вы же та девушка, которая на верблюде в юбке с шариком".

На 1 фото: Ержан Казисович и Павел Григорьевич.

На 2 фото: Ольга Каплина, Оксана Осадчук, Ержан Сулейменов и в образе скрюченной девушки Слава Николаев.

0