Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:14, 21 октября 2010

Подорожают ли сигареты?

Казахстанский Парламент требует значительно повысить стоимость сигарет. Только так, уверены многие мажилисмены, можно заставить бросить курить население нашей страны.Blog post image

Депутаты заявили, что добиваться пересмотра акцизов на табачную продукцию в сторону увеличения они будут уже в ближайшее время.

Тито Сыздыков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Я вот с водителем разговаривал, я говорю: если пачка "Парламента" будет 800 тенге стоить, ты бросишь курить? Да, тогда мне зарплаты не хватит на то, чтобы семью содержать, кусок хлеба купить. Я, говорит, сразу брошу.

К единому мнению, на сколько именно должны подорожать табачные изделия в Казахстане, депутаты пока не пришли, но заявляют, что сигареты должны стоить не дешевле, чем в Европе, а это примерно 5 евро, или 1000 тенге за пачку. Это, по мнению парламентариев, единственная мера, которая покончит с курением среди молодёжи.

По данным депутатов, из-за слишком низких цен на табак сейчас в нашей стране курят больше трети подростков и больше половины взрослого населения. Ежегодно от различных болезней лёгких, вызванных вдыханием табачного дыма, умирают десятки тысяч казахстанцев. А, как убедились отдельные народные избранники, опасно курение не только для дыхательной, но и для репродуктивной системы человеческого организма.

Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Курение приводит мужчин к импотенции. Производители табака обеспокоены, что посевные площади будут бесхозными, люди останутся без работы. Тогда надо поддержать и афганцев, выращивающих опиумный мак. Они тоже останутся без работы, если прикрыть наркобизнес.

Думаю что Парламент очки пытается набрать не вникнув в проблему.

1. Создайте условия европейские

2. Решите вопрос уравнения акцизов с приграничными республиками

3. те кто курили так и будут курить - вопрос только что?

сигареты официальные, за которые уплачен налог или нелегальные, налог за которые уплачен в дешевой киргизии.. а может и вообще неуплачен (made in china). Аналогия - задушили (неразвили) собственное производство ширпотреба.... Кто нас одевает? Правильно - Китай и Киргизия. Так будет и сигаретами. Ну конечно будет 5-10 % которые одеваются в Италии и будут курить сигареты по 1000 тн за пачку. Нужны примеры. Пжл. Узбекистан. Самый высокий акциз с средней азии. Но всего на 30% отличается от казахского. И контрабанда сигарет это национальная проблема. Что курить меньше стали. Нет. Просто доходы завернулись с государственного кармана в негосударственный (чёрный, криминальный, нелегальный и т.д.) в т.ч. и в караманы недобросовестных сотрудников госструктур. Хотите? давайте повышайте в 10 раз. Никто это не сделает. Здравый смысл не позволит и ситуация. А вот жути понагнать, дискуссии устроить под видом заботы о здоровье народа - пожалуйста. Попахивает на скрытый рэкет - "а ненапрячь ли нам табачников"... Лучше бы реально занялись заботой о здоровье. Где 100 школ 100 больниц для народа? В поликлиниках очереди идти неохота. Да и толку то. Все сразу в частные клиники идут. Спуститесь в НАРОД, господа депутаты и узнайте что сейчас больше волнует.


0
363
5