Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:00, 21 октября 2010

Мегалайн и Е-гов спелись!

Справку еще никуда не носил, сори. Нет времени. Зато хочу поделиться одним приколом.

Помните, не так давно я получил ЭЦП на портале е-правительства. Писал, как парился с установкой Тумара, а потом ходил в ЦОН. Так вот, прихожу позавчера к одной своей знакомой ( она купила новый комп), а у нее на столе лежит… как вы думаете что? …справка о недвижимости, электронная!!! А удивился я потому, что (надеюсь, Оля не прочитает) она не дружит с технологиями. Нет, она CD-ROM не называет «выезжающей подставкой для кофе», но компьютер ей нужен для ворда, и, максимум, чтобы посмотреть фильмы. Поэтому никто меня не заставит поверить, что она зашла на портал электронного правительства, зарегистрировалась и получила подпись, а потом еще и справку.

Как оказалось, чудо не произошло! А было все так… Она нашла номер какого-то дилера по подключения Мегалайна и подала заявку. Пришел специалист, все настроил, потом сказал, что идет какая-то акция и в рамках этой акции он ей помог получить электронную подпись! (Несправедливость!!!! Мне пришлось, чтобы ее активировать, идти в ЦОН, а ей это сделал на месте!). Более того, как говорит, она не отнекивалась…. заставил ее получить электронную справку, так сказать, не отходя от кассы.

Кстати, чуть не забыл! Один мой фоллоуер на юви спросила, можно ли ЭЦП сохранить на другой носитель. Я позвонил в Call – centre егова и по их рекомендациям сохранил подпись на флешку.

В общем, это делается так: Пуск - Программы – GammaTech - TumarCsp конфигуратор. Запускаешь.

Blog post image

Экспортируешь 2 ключа (GOST и RSA) в формате pkcs12

Blog post image

И ...сохраняешь на носитель ...

Честно сказать, сам бы не допер….

0