Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:23, 21 октября 2010

Вич/Спид

Вчера вечером наткнулась на эту тему на ЦТ - http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=189561 Несмотря на то, что в основном там записи датируются 2006-2007 годами тема не потеряла своей актуальности. Читаешь и ужасаешься - до чего же люди звери.

Если вкратце, то создатель темы возмущается засильем на тв рекламы о вич/спиде, где сообщается о том что Вич не передается воздушно-капельным и др. путями, и подвергает сомнению, что вероятность заразиться равна нулю. И спрашивает: А хотели бы вы работать в коллективе с человеком у которого вирус иммунодефицита? А чтобы ваш ребенок играл?..

Дальше Остапов понесло - предлагалось изолировать людей с этим диагнозом (А вдруг он меня заразит?), детей к таким людям не подпускать, помощь не оказывать. Ну и конечно сообщения типа: а я когда-то где-то читал что в какой-то папуасской семье все заразились от больного человека.

Меня это просто шокировало. То какие люди не далекие, озлобленные. Заразиться действительно можно, но при переливании большого количества крови и при незащищенном половом контакте. Даже если человек с ВИЧ поранился и кровь с него попала к вам на слизистую, то риск заболеть не очень велик. Не всегда ВИЧ передается от больной матери к ребенку и не всегда при незащищенном сексе.

Но в обсуждении меня конечно убило предложение изолировать людей или маркировать их определенным образом. Это вообще что-то жуткое. Откуда-то из фантастических книг.

Скорее я бы не отправила играть своих детей с  детьми тех кто предлагает изолировать вич-положительных , чем с больными детьми.

И мне кажется люди говорят не о том  вообще. Ведь в основном как заражаются вич-спидом? Через постель проститутки, через шприцы, через переливание крови, через не продезинфицированные приборы. А тут кровь попадет в глаз и я умру...

Оставайтесь пожалуйста людьми.

0
253
5