Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 20 октября 2010

Школьные драки - ответственность за драки школьников

Могут ли быть наказаны школьники за драку, насилие в школе? С какого возраста дети подлежат уголовной ответственности и за что? (причинение вреда здоровью?) Если старше 16 лет?

Да, могут. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 летнего возраста. Лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14летнего возраста, подлежит уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах, изнасилование, похищение человека, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомашины, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и иные виды преступлений.

Если лицо не достигло возраста, по достижении которого, согласно закону, возможно возложение уголовной ответственности, однако совершило деяние, предусмотренное уголовным или административным кодексами, то полиция, в зависимости от тяжести поступка ставит такое лицо на учет и применяет меры воздействия в целях предупреждения преступности либо направляет в специальные организации образования закрытого типа.

Если ребенка избили, или слегка побили, что делать родителю? (полиция, рук-во школы).

В случае, если вашего ребенка избили, родители в его интересах обязаны обеспечить ему необходимую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в органы внутренних дел. Так, одной из задач полиции является выявление и пресечение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Имейте в виду, что сотрудники полиции обязаны опросить ребенка в вашем присутствии.

Если в полиции отказывают в возбуждении дела?

Если вы не согласны с тем, что по вашему заявлению отказано в возбуждении уголовного дела, вы, в соответствии с законом, имеете право обратиться с жалобой районному прокурору

Кто несет ответственность, если драки школьников происходят в то время, когда дети в школе? Возмещение ущерба?

Нести ответственность, в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений во время драки будут сами школьники, которым исполнилось 14 лет. Вместе с тем, за хулиганство, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет ответственность несут их родители либо лица, их заменяющие, уплачивающие в таких случаях штраф.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители, опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях. В случае, когда нет имущества или иных источников дохода, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен родителями ли опекунами.

Если рукоприкладствует учитель по отношению к ребенку?

Учитель, в числе прочих, обязан соблюдать нормы педагогической этики; уважать честь и достоинство обучающихся, воспитанников и их родителей.

За нарушение обязанностей и норм педагогической этики педагогический работник может быть привлечен к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан и трудовым договором.

Рукоприкладство является нарушением указанных обязанностей. В случае, если подобный факт имел место, советую родителям немедленно сообщить об этом в администрации школы и территориальный Департамент образования. В случае наличия телесных повреждений у ребенка в виде побоев, синяков заявить об этом в полицию.

Что относится к мелкому хулиганству? (нецензурная брань, оскорбительное приставание, за распитие спиртных напитков)?

Мелкое хулиганство - это нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, мест общего пользования и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

0
9891
3