Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:53, 08 марта 2009

Сайты на казахском языке

В обсуждении казнетовского трафика Мегалайна Blog post imagesamsoning предложил сделать ТОР-10 сайтов на казахском языке. Пока не могу сделать какой-либо рейтинг, но идея показалась интересной. Решил для начала собрать в этом посте те сайты на казахском, которые показались мне интересными.

Оценивал в первую очередь контент, т.к. считаю, что именно его в первую очередь (а уже потом дизайна) катастрофически не хватает. Некоторые сайты возможно являются опозиционными, есть сайты религиозные. Я старался не включать сюда трехязычные сайты (типа сайтов госорганов и т.д.), но для значительных ресурсов делал "поблажку". Кроме того, некоторые ресурсы не полностью казахифицированы, интерфейс может попадаться и на других языках.

Для удобства группирую по категориям следующим образом:

 

Образование

Уикипедия. Да-да, она самая - Википедия, на казахском языке. Понравились слова Мыржакыпа Дулатова на главной странице "Көзіңді аш, оян, қазақ, көтер басты, Өткізбей қараңғыда бекер жасты." :). В целом ресурс, как и вся Вики, невероятно полезный, как бы его не поругивали за не абсолютную точность и энциклопедичность. Написано 2 958 статей, а пишут их 2 400 зарегистрированных участников, 53 из которых - активные (т.е. проявлявшие активность в течение последних 30 дней).

Уикисөздік. Тоже Вики-ресурс, теперь уже словарь. Пока насчитывает 3 454 слова. Мало конечно, но лучше, чем ничего. Надеюсь, будет больше.

Сөздік.кз. Пожалуй, данный ресурс известен каждому человеку, пытавшемуся найти перевод слова с казахского/на казахский в интернете. 100 000 слов, 191-е место в разделе "Справки" рейтинга liveinternet.ru (странно, что не считают по count zero - интересно почему?). Пользуюсь часто, нарекания конечно есть (они и к гуглу есть), но в целом очень нравится. Отношу его к категории "Образование", т.к. считаю, что он вносит вклад в образование, т.е. изучение казахского языка.

 

ILK. Тоже онлайн-словарь плюс дополнительный контент типа степеней родства казахов и т.д. Более вебдванольный интерфейс, в целом достаточно приятный дизайн. Правда, в жузах неполные данные (свой ру не нашел - все, я жоско обижен на автора, гы). Но в целом понравилось.

 

Қазақ математикасын қоладу сайты. Наличие такого сайта приятно удивило. Слышал от старших, что в РФМШ было время, когда классы с казахским языком обучения были если не сильнее, то уж точно не слабее классов с русским языком обучения. Видимо, данный сайт - эхо тех времен... Да и РФМШ уже, говорят, совсем не та.

 

№161 қазақ гимназиясы. Достаточно приятный дизайн (разработан "Ижанов и партнеры") и контент. Написано про учителей, отличившихся выпускников, есть ссылки на публикации и расписание уроков. Улыбнуло, что русскоязычная версия тоже есть, но при попытке зайти на нее выскакивает сообщение файрфокса "Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!".

Сайт для медицинских студентов Казахстана. Сайт на русском языке, контент в основном русскоязычный, но в файловом хранилище попадаются материалы на казахском. Вношу его в этот обзор потому, что слышал, насколько трудно медикам находить материалы на казахском.

Қазақша рефераттар сайты. Подборка рефератов, курсовых работ и даже дипломов. Немного, но есть, что не может не радовать.

Қазақша рефераттар. Еще один сайт с рефератами. Кстати, на нем еще выложено несколько ссылок на софт на казахском.

 

Тұған тіл. Несмотря на посредственный дизайн, контент очень понравился. Есть правила грамматики казахского языка и другие материалы, которые помогут выучить язык и (может быть лично для меня :( ) правильно ставить окончания. Буду качать.

Развлекательные ресурсы

 

Мәссаған. Говорят, что это самый известный ресурс на казахском, но я узнал о нем только сегодня. Есть видеоплатформа (своя), много публикаций прозы и поэзии, аудиосказки... В общем, контент очень интересный, дизайн мне не сильно понравился, но по крайней мере не раздражает. За контент эти мелочи можно простить.

Қазақша КВН. Дизайн не понравился. Контент не обновлялся уже давно, примерно с декабря 2008. Видео выложено на youtube, что уже негламурно, но в целом он есть, что само по себе уже неплохо.

"Солай де" порталы. Достаточно приятный дизайн, интересный контент. Есть не только форум и знакомства (не мамба.ру), но также фотохостинг, стихи, приколы, пословицы и поговорки (очень важно лично для меня), благословения (баталар). Ресурс понравился, прикольно подобрано доменное имя, solai.de :)

 

ІргеТас. Весьма интересный портал с неплохим контентом и прикольным дизайном. Для навигации по разделам надо наводить курсор на юрты и другие объекты на картинке. Есть музыка, стихи и т.д. Сайт понравился.

Қазақша әзілдер. Я лично ни одного анекдота на казахском не знаю, поэтому включаю в обзор этот сайт, несмотря на его весьматаксебешный дизайн.

 

Қазақ жастарының танымдық порталы. Ресурс слабоватый... И опять, блин, опять ютуб. Мда.

 

Қарағандының әдеби өмірі. Ресурс интересный, было интересно почитать. Дизайн правда не очень, мягко говоря (унылое г.., если честно). Но в целом понравился.

 

Жас қаламгер. Портал содержит форум, ряд статей. Контента еще мало, но дизайн в целом неплохой. Посмотрим как будет развиваться ресурс.

СМИ

Егемен Қазақстан. С кого начать этот раздел, если не с этой старейшей (кажется) газеты на казахском языке (выпускается уже 90 лет, с 1919 года). Сдержанный дизайн (ну им-то выпендриваться точно не стоит), интересный контент и главное очень высокий уровень редактирования и стиля изложения, т.е. можно учить официальный казахский по этому сайту.

 

Жас Алаш. Тоже одна из старейших газет, выпускается с 1921 г. Весьма интересный контент, неплохой дизайн. Ресурс понравился.

 

"Түркістан" газеті. Выпускается с 1993 года. Дизайн так себе, но функционал и контент неплохие. Кстати, несмотря на название, редакция физически находится не в Туркестане, а в Алмате.

 

"Дала мен қала" газеті. Судя по архиву, выпускалась с октября 2005 г. Достаточно интересный контент, болтаются баннеры... в общем, жизнь кипит, а ресурс в целом понравился.

 

"Қазақ" интернет газеті. На данном ресурсе есть немало статей на русском языке, но в целом довольно неплохой сайт. Много статей, есть интернет-магазин (товаров почти нет, но хотя бы движок есть). Что характерно, висит ссылка на ютуб, где выложены некоторые видеоматериалы на казахском.

 

Азаттық радиосы. Если я правильно понимаю, ресурс оппозиционный. Есть и на русском тоже. Достаточно приятный дизайн, обновляется нормально. В обзор включен с информационной целью.

 

Жаңалықтар фабрикасы. Вполне ничего такой ресурс, правда до конца не переведен на казахский (интерфейсная часть). Наверное оттого, что создавался изначально на русском?

 

Орал өңірі. Если верить баннеру, газете 90 лет. Довольно неплохой дизайн, но выбесило то, что при переходе по любой ссылке вываливаются какие-то спамерские окна. Несерьезно.

 

"Ана тілі" ұлт газеті. Выпускается с 1990 г. Довольно неплохой дизайн, контент интересный. В целом ресурс понравился.

 

Қазақпарат. Новости появляются быстро, контент актуальный. В целом нравится этот ресурс.

 

"Хабар" агенттігі. Хоть ресурс и многоязычный, включаю в обзор, т.к. думаю, что он реально посещаем и читаем именно на казахском. Сайт хороший (уж им-то стыдно иметь другой).

31 арна. Причина та же, что у Хабара. Сайт тоже нравится, думаю юзабилити на уровне.

 

Религия

"Дін ислам" діни сайты. Уж насколько я не религиозный человек, даже мне было интересно почитать некоторые статьи. Правда, для прочтения нужна регистрация (правильно ли это? может быть, правильнее, чтобы каждый мог прочитать это свободно, без дополнительных действий? Впрочем, не буду придираться). В целом ресурс понравился.

Алматы қаласы Орталық мешіті. Эээх, ностальгия, Алмата, улица Пушкина.. Много друзей неке қию делали в этой мечети. Сайт до конца не переведен, но контент интересный и полезный, вплоть до расписания намаза (только для зарегистрированных. Опять же - вопрос, стоит ли).

Қазақстан Мұсылмандары Діни Басқармасы. Приятный дизайн, интересный контент. Есть счетчик посещаемости skylog.kz, который говорит о том, что 8 марта было 143 хоста. Ресурс понравился.

 

Вот мы и добрались до самого вкусного, на мой взгляд - до блогов.

Блоги

Почему считаю это самым вкусным - да просто потому, что не думал, что блогов достаточно немало. Честно говоря, считал, что их буквально по пальцам одной руки можно пересчитать. Пальцев одной руки явно не хватит, и это радует.

Начнем, пожалуй, со standalone блогов.

 

Нұрғиса Асылбековтың жеке блогы. В этом блоге появляются записи, видео. Дизайн клевый. Об авторе тоже естественно написано. Радует, что не зря его зовут Нұрғиса - на домбре он тоже играет :) в общем, ресурс классный, думаю что это один из лучших ресурсов на казахском языке, которые я видел.

Аршаттың жеке сайты. Видимо, Аршат дизайнер, в блоге есть портфолио. Постит в блог нечасто, но читать интересно. Ресурс очень понравился. Кстати, автор называет его не блогом, а сайтом, но я все же назову блогом, да простит он меня.

Контентмастер. Даурен Кубеев, автор этого сайта, лично мне известен как создатель salemalem.kz. А контентмастер, хоть и показал неплохой дизайн, по контенту мне несильно понравился. Да, есть записи в блоге, есть некоторые материалы. Но их мало, и многие на русском. Но думаю, что Даурен один из тех ребят, которые смогут что-то сделать в Сети на казахском языке. Искренне желаю ему удачи.

 

Теперь по платформам.

 

Самая "многочисленная" платформа - wordpress.com. Здесь я обнаружил 31 блог на казахском языке, которые просто перечислю (в алфавитном порядке): 12aikon1986, aelaman, akbantik, akmonshak, akniet, aktobeapk, akzere, altynai, arsenal777, asqarjan, bakytnur, balgyrgan, baqytoral, fermer13, haileyburyalmatykazakhclub, huanysh, ittirlik, janarai, kenzhebek, knda, kuralai, nazarda, rahimnuri, saken, sakens, shalakazakh, tomiris, ulbolsyn, urimtal, yesengul, zhasqazaq.

9 блогов на казахском языке нашлось на blogspot.com: akboken, akparat, aspazdik (кулинарные рецепты на казахском!), izgilik, jyraqta, krg-arsik777, qajrat, qazaqia, qaznetclub.

 

Интересен ресурс www.tanym.kz. На нем есть блог-платформа, на которой я нашел блоги aikyn, blog, duysembi, kabyshuly, kokbori, nagashybai, tanym, turkistan, zhasalash. Кроме того, на этом же ресурсе нашлась библиотека, только она пустая :( надеюсь, что в ближайшее время материалы появятся - книг на казахском в сети мало.

Несколько блогов нашлось на платформе dosym.kz: ansar, bayan, saken.

Один маленький, но очень гордый блог нашелся на blog.ru: asylbek.

 

Особо хочу отметить блог Blog post image4ubaka здесь, на yv. Он тоже ведется на казахском - сәлем, 4ubaka! :)

Другие блоги

ҚР мемлекеттік орган басшыларының ресми блог-тұғырнамасы. Несмотря на то, что эти блоги ведутся как на русском, так и на казахском, нельзя не отметить их. Можно сколько угодно спорить, нужны ли они, правильно ли это и т.д. Но факт есть факт - платформа есть, ее посещают, люди комментят и задают вопросы - значит, ресурс работает. Навигация несколько непривычная, но в целом ресурс нравится. Кстати, что приятно - счетчики посещений есть (count zero и mail.ru).

Сәлем Әлем. На начало написания поста знал только два ресурса на казахском - Википедию и этот ресурс. Кажется, он сейчас переживает не лучшие времена - по крайней мере, он то не работал, теперь у него уже несколько раз сменился дизайн, причем посты, которые там были, куда-то пропали :( надеюсь, восстановится.

Қазақ блогшылар. Блог-платформа для блогов на казахском языке. Порадовал дизайн, очень приятный. Блогов по ходу еще нет, но надеюсь они появятся. Поживем - увидим.


Қазақ жастарына арнаймын. Картинки вроде красивые, тексты довольно интересные. Только что за язык, который второй? Монгольский?


Особо хочу выделить вот этот ресурс: Уполномоченный по правам человека. Думаю, что юристам вполне может пригодиться этот сайт - очень много таких слов, о которых я даже не догадывался :) хотя конечно я далеко не показатель, но сайт понравился. Контент, я думаю, актуальный, дизайн с учетом официальности ресурса тоже вполне приличный.



Пожалуй на этот раз все. Конечно, в этот пост попали далеко не все сайты не казахском. Много я не нашел, многое нашел, но не понравилось. Казнету на казахском языке, конечно, еще развиваться и развиваться. Но честно говоря думал, что ситуация хуже, чем она оказалась. На казахском языке пишут, читают, пусть и очень немногие. Возвращаясь к теме, которая послужила предысторией написания поста, - очевидно, что на данный момент сайты на казахском языке не в состоянии оказать существенное воздействие на рост внутреннего трафика в казнете. Но предпосылки, я думаю, есть.

Чего очень хотелось бы, так это того, чтобы в комментах вы, уважаемые читатели, указывали те ресурсы, которые вам понравились. Спасибо за внимание.

 

upd-1: Спасибо Blog post imagezhanarrr за указание на два ресурса, которые я упустил. Добавляю:

 

В раздел СМИ - Жаңа Евразия. Понравилось не только то, что контент обновляется, но и то, что комментируют. Так, последняя новость сегодня (9 марта), и есть несколько комментариев к ней.

 

В раздел Образование - olen.kz - Народа моего душа. Тексты народных и современных песен на казахском языке. Хоть интерфейс и на русском, контент на казахском, причем очень и очень хороший. Спасибо авторам!

 

В раздел Развлекательные ресурсы - mahabbat.kz. Ресурс хоть и трехъязычный, попадаются анкеты и комментарии на казахском. Очень понравился дизайн.

 

upd-2: Большое спасибо Blog post imageArsik за ссылку на Magic of Nomads. Отличный дизайн, классный контент, очень понравилась технологическая часть. Жаль только, что аудиосэмплы короткие. Хотя понимаю, полные версии стоят денег.. :) тем не менее, ресурс обалденный. Пока в категорию Образование.

 

Также спасибо Blog post imageAwardKZ за ссылки на сайты казахских диаспор. Из всего перечисленного лично мне понравился больше всего ресурс atameken-asar. Жаль только, что хостится в комовской зоне. Впрочем, эта проблема не только их касается, к сожалению. Пока в категорию Образование, надо будет подумать, как лучше структурировать.

 

upd-3: Спасибо еще раз Blog post imagezhanarrr за то, что она хоть и не добралась до закладок :), но все же вспомнила следующие ресурсы:

К разделу Религия: islam.com.kz. Сайт очень понравился, и дизайн, и технологическая часть, и контент. Одного не могу понять - почему религиозные сайты показывают контент только зарегистрированным пользователям?

к разделу блогов на wordpress.com: arabtili.wordpress.com, nurken.wordpress.com

к разделу блогов на blogspot.com: angime.blogspot.com

к блог-платформам (?) - bloggingstan.com. Правда, я так и не понял, как там создать блог (устал наверное, завтра попробую на свежую голову).

 

upd-4: Blog post imagezhanarrr бьет рекорд :) рахмет! Добавления:

В раздел Образование (пока) - транслитератор qaztranslit.com.

Раздел Религия - musilman.spaces.live.com.

Блоги на dosym.kz: bekjan

Блоги на, скажем так, mylj.ru: sulag (что с кодировкой?)

Блоги на wordpress.com (круто! их там немерено): abuhajar, adebiet, baikasam, damdi, elserik, janarbek, mediamektep, oraza2008, ruslannnn, shapagat, zhandos.

2