Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:07, 18 октября 2010

Почему так ждали Windows Phone 7

Blog post image

Корпорация Microsoft провела в Нью-Йорке официальную презентацию долгожданной операционной системы для карманных устройств Windows Phone 7, сделав тем самым решительный шаг по укреплению своих позиций на непрерывно растущем рынке смартфонов. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер представил первые аппараты, работающие под управлением новой ОС и назвал операторов сетей мобильной связи, которые будут предлагать такие смартфоны.

Windows Phone 7 действительно ждали, причем не только желающие вживую взглянуть на него, но и приверженцы идеи, что Microsoft никогда не угнаться за Android и iOS. При разработке WP7 партнеры компании в более чем 30 странах объединились, чтобы улучшить функциональность и упростить обращение с новой мобильной ОС. «С помощью Windows Phone 7 каждый пользователь сможет выразить самого себя в своем смартфоне,— заявил Балмер».

Однако, «самовыражаться» придется без важных функций копирования и вставки. Microsoft уже призналась в этом труднообъяснимом упущении, свойственном первой версии Windows Phone 7. Исправить недостаток планируется в первом обновлении ОС, которое выйдет в следующем году. Примечательно, что точно такая же ситуация случалась с версиям операционной системы iPhone, за что Apple в свое время подвергли шквалу критики.

Windows Phone 7 кардинально обновлена по сравнению с предыдущими мобильными ОС Microsoft. На создание операционной системы было потрачено немало времени. Ее главной особенностью является группировка приложений, сервисов и веб-контента по разделам (hubs), в каждом из которых в едином представлении выводится вся информация по определенной теме. К примеру, функция People hub, которая внешне выглядит как стандартный список контактов, на деле является приложением, которое не только автоматически загружает для каждого контакта обновленную фотографию из социальной сети, но и позволяет одним нажатием получить возможность позвонить, отправить e-mail или sms. Плюсом к тому, написать пост на стене и проверить обновления этого контакта в социальной сети. Живые иконки в режиме реального времени уведомляют о новых письмах, информации календаря и обновлениях друзей в социальных сетях. Такая группировка дает пользователю возможность отказаться от практики доступа к различной информации посредством запуска соответствующих приложений.

В игровом разделе будут размещены игры с онлайн-сервиса Xbox Live, в том числе многопользовательские. ОС также будет содержать разделы изображений, музыки, видео, торговую площадку (для приложений) и офис (для бизнес-приложений). Пользователи смогут делать с помощью своих телефонов снимки и в считанные секунды загружать их в облако. Windows Phone 7 позволит выполнять голосовой поиск информации с помощью сервиса Bing. Для новой ОС в Microsoft разработали мобильные версии приложений семейства Office: Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile и др.

Как заявил Балмер, Microsoft заключила партнерские договоры со множеством производителей телефонов и операторов мобильной связи, чтобы потребители смогли получить аппараты с Windows Phone 7 уже в начале ноября. Устройства на основе новой ОС будут предлагаться 60 операторами в 30 странах. В частности, в США в ноябре появится сразу девять моделей телефонов.

Согласно недавно опубликованному исследованию IDC, доля рынка, принадлежащая мобильным операционным системам семейства Windows, составляет всего 6,8%, и по популярности они находятся далеко позади Symbian, занимающей первое место, Blackberry OS, Android и Apple iOS. По прогнозам аналитиков, с выходом новой системы Microsoft вновь начнет набирать очки, и к 2014 году принадлежащая ей доля мобильного рынка достигнет 9,8%.

0
189
1