Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:05, 18 октября 2010

Язык программирования C++ отпраздновал 25-летний юбилей

Blog post image

C++ - один из наиболее популярных на сегодняшний день языков программирования, несколько дней назад отпраздновал свой 25-летний юбилей. Днем рождения C++ официально считается 14 октября 1985 года, дата выхода первой коммерческой реализации языка и публикации первой редакции книги «The C++ Programming Language».

Язык программирования C++, разработанный в начале 80-х годов прошлого века Бьёрном Страуструпом (Bjarne Stroustrup), сотрудником лаборатории AT&T Bell Labs, сегодня используется в широком спектре приложений от интернет-браузеров и мобильных приложений до масштабных научных проектов, таких как марсоход NASA Mars Rover и проект по расшифровке генома человека Human Genome Project. C++ также можно найти в цифровых камерах, автомобильных и авиационных системах и видеоиграх.

C++ изначально предназначался для решения ряда специфических задач, с которыми столкнулся Бьёрн Страуструп и его коллеги по лаборатории. При этом создатель C++ не предполагал, что его детище в скором времени станет одним из наиболее распространенных и востребованных языков программирования.

Однако, созданный четверть века назад язык сегодня не только сохраняет свою популярность, но и продолжает развиваться. В следующем году увидит свет очередная реализация международного стандарта (ISO) C++.

0
299
1