Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
08:03, 18 октября 2010

О Заманбеке Нуркадилове, оппозиционных СМИ и революционном возрасте

Если тебе двадцать лет и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если сорок и ты не консерватор - то нет ума...

Некто.

Помню как сейчас - в 20 лет увлекся чтением оппозиционной прессы. Первая статья, в тогда еще "Ассанди Таймс" - открытое письмо ныне покойного Заманбека Нуркадилова Главе Государства Нурсултану Назарбаеву. И если для кого-то из недоконсерваторов это был тихий шок, а для перереволюционеров повод для злорадного торжества, то меня содержание данного "письма" заставило попросту задуматься.

И вот почему... Годами ранее, в старших классах, в ныне псевдооппозиционной, а тогда еще прото- (опозиционной) газете "Время" я тоже читал "обличающий" материал, почти на уровне памфлета, героем которого был автор того самого письма из Ассанди. Тогда покойный Заке занимал должность руководителя акима Алматинской области и был в числе близких соратников президента. Критике тружеников пера тогда подвергся имидж Нуркадилова, а если быть точнее - то, из чего сей гламурный образ складывается: стоимость повседневной одежды, аксессуаров, окружающих предметов в рабочем кабинете, затем следовал "аналитический" материал размером с небольшую книжную аннотацию. Журналист задавался вопросом - откуда у Заке с "белой" зарплатой деньги на всё это?

Возвращаясь к теме открытого письма президенту (коих после было уже немало и от разных, ныне популярных в "псевдооппозиционной" среде авторов) - что-же меня заставило задуматься? В первую очередь то, с какой быстротой вчерашние люди власти попадая в опалу трансформируются в оппозицию. Удивительно но факт - у этих людей есть СВОЯ аудитория. В первую очередь, это воинствующие революционеры, коих много в среде молодёжи, таксистов и пенсионеров. Первые противоставят себя власти ибо сердце гулко бьется в груди, вторые по причине дорожающих цен на бензин, третьи просто не могут смириться с развалом Союза.

Трансформация Заманбека Нуркадилова - рядовая, стандартная, эталонная, банальная и... Меркантильная. Разумеется, о покойных либо хорошо, либо ничего. Но, я и не хаю одного из первых акимов Алматинской области. Просто, он был одним из первых. Не единственным, разумеется. Был Кажегельдин, был Жакиянов... Просто Нуркадилов был одним из тех, кто рискнул обвинять Главу Государства не за пределами страны.

А теперь, о сути данного поста.

"Ассанди Таймс" сегодня называется "Республика". Вместе с ней на рынке оппозиционных СМИ, а это в первую очередь рынок, со своими продуктами-ньюсмейкерами, своей конкуренцией, маркетинговыми войнами (Время-Караван) сегодня действуют уже десятки изданий которые претендуют на роль оппозиционных. Когда то я называл оппозицию гламурной (во главе с Абиловым, Косановым и прочими) - сейчас от гламура не осталось и следа. Сегодня это повседневный кэжуал, к которому привыкли все: "Свобода слова" - газета выходного дня, "Время" - разгадай сканворд на досуге, "31 канал" - показать всё что скрыто.

Объединяет их одно - цвет. С каждым годом он из цвета пляжного песка приобретает всё больше оттенки детской неожиданности. Политика? Нет. Бизнес.

Как и шесть лет назад я продолжаю читать оппозиционную прессу. В первую очередь для того, чтобы знать, как не надо писать.

P.S. Вы думаете, слово редактора - колонка характерная лишь для журналов? Купите "Свободу слова" - вопреки правилам газетной верстки, ни один выпуск не обходится без "слова" "редактора". На первой полосе. Несомненно, медиакрат Ергалиева "поймала" свою звезду. И это не борьба за электорат на будущих (не обязательно в 2011-12-м годах) выборах - просто пиарится + рубит бабло. Ведь так много революционеров-таксистов, пенсионеров и 20-летних активистов различных движений мечтающих сделать мир лучше, но пока так и не научившихся различать в горах лжи крупицу правды.

А нужно ли искать правду там, где всего то нужно использовать здравый смысл.

P.P.S. Радует то, что наша молодёжь, благодаря, пусть даже призрачному, социально экономическому росту, заплыла жирком и не в состоянии искать правду. И именно в состоянии покоя наиболее вероятна победа рассудка. В соседней Киргизии прошли "демократические" выборы. Парламентская форма правления. Надолго ли? Голод в поисках правды - страшная сила.

-5
160
7